02 марта 2010 года в Ульяновске прошел пикет работников Механического завода №2 под лозунгом «За честные выборы», пикет состоялся на площадке у завода по адресу Московское шоссе, дом 16.

Одним из поводов для проведения пикета послужил тот факт, что несколько работников завода, которые помогают на выборах депутатов Ульяновской Городской Думы были избиты, и продолжаются угрозы в адрес этих людей.

События вокруг выборов депутатов Ульяновской Городской Думы и мэра города Ульяновска с каждым днем накаляются, идет полный беспредел в округах, избивают агитаторов, доверенных лиц, угрожают самим кандидатам, сотрудники МВД задерживают людей, распространяющих печатные (зарегистрированные) СМИ, в частности изымалась газета «ШОК», в которой вышли острые материалы в отношении к региональной власти и представителей партии «ЕР».

При этом оказывается давление только на оппозиционных кандидатов, выступающих против беспредела чиновников и членов правящей партии «Единая Россия».

Стоит отметить, что в Ульяновске выборы начались со скандалов федерального масштаба, а именно к участию в выборах по надуманной причине были недопущены практически все самовыдвиженцы, шедшие по подписным листам, в данный момент идут десятки судебных процессов.

Пикет работников Механического завода поддержало движение «Солидарность», УРО «РНДС», которое к тому же оказывает информационную, юридическую помощь всем пострадавшим во время избирательной кампании в городе Ульяновске