2 марта в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провела заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева. Она проинформировала депутатов и сотрудников аппарата о первоочередных задачах, которые предстоит решать региональному парламенту в ближайшей перспективе.

Тамара Дмитриева сообщила, что 17 марта в Законодательном Собрании в рамках подготовки к 15-летию парламента и 65-летию ВОВ состоится научно-практическая конференция «Судьба России и Великая Победа. Фальсификация истории ВОВ как антироссийская стратегия». Кроме того, в настоящее время в ЗСО завершается подготовка к изданию оригинального фотоальбома «Ульяновцы. Путь к Победе», в котором будут опубликованы фотографии военных лет из семейных архивов жителей нашего региона. Параллельно в Законодательном собрании готовится еще один, расширенный цифровой вариант фотоальбома, в который будут включены и фотографии, не вошедшие в книгу.

Заместитель председателя ЗСО особо отметила, что следует усилить работу по реализации поручения Президента РФ, которое связано с улучшением жилищных условий для ветеранов ВОВ, тщательнее рассматривать каждое обращение, не допускать в этих вопросах волокиты. По ее словам, особое внимание власти следует обратить на ветеранов, проживающих в аварийном жилье. Несмотря на то, что площадь такого жилья соответствует нормам, понятно, что эти люди также остро нуждаются в улучшении жилищных условий.

Тамара Дмитриева сообщила, что с 1 марта по 1 апреля в Ульяновской области объявлен месячник по ликвидации задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день у населения возникает масса вопросов по механизму начисления тех или иных сумм при оплате за ЖКУ, граждане обращаются с данными проблемами в общественные приемные депутатов, и, в частности, в приемную Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ульяновской области. Отсутствие определенности в данном вопросе способствует тому, что задолженность населения региона за потребленные энергоресурсы возрастает. Если на 1 января 2009 года долг составлял свыше 563 млн. рублей, то на 1 января 2010 года – он составил свыше 781 млн. рублей. Самая значительная задолженность – в Ульяновске и Димитровграде. Тамара Дмитриева отметила, что депутатам необходимо подключиться к проведению разъяснительной работы по вопросам формирования и оплаты коммунальных платежей.

Отдельно вице-спикер остановилась на важности внедрения в регионе энергосберегающих технологий, поскольку регионам и предприятиям, которые активно проводят политику энергосбережения, будет оказываться финансовая помощь на федеральном уровне. Кроме того, федеральный центр поставил задачу существенно обновить нормативную базу на уровне регионов по данному направлению. В субъектах РФ и в муниципалитетах должны быть разработаны программы внедрения энергосберегающих технологий. В Ульяновской области создана комиссия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. По словам Тамары Дмитриевой, вопрос перехода к энергосберегающей политике в России более не терпит отлагательств, он напрямую касается экономии средств граждан, бюджетов всех уровней и работы предприятий. Мероприятия по энергосбережению должны повлечь качественные изменения в экономике в целом.

Еще одна обозначенная в ходе аппаратного совещания задача, стоящая перед представительной властью – контроль за ситуацией на рынке труда. Сегодня в Ульяновской области зарегистрировано свыше 15 тысяч безработных, что составляет 2,14% от экономически активного населения. Это меньше, чем в большинстве российских регионов. Тем не менее, борьба с безработицей и в 2010 году остается для ульяновских властей приоритетным направлением. Заместитель Председателя ЗСО также призвала депутатов активизировать работу с обращениями граждан. Тамара Дмитриева зачитала обращение, поступившее в адрес Председателя ЗСО Бориса Зотова от женщины, ожидающей рождения третьего ребенка. Так как на момент рождения третьего малыша этой многодетной маме исполнится 37 лет, она, согласно региональному законодательству, уже не сможет претендовать на получение государственного сертификата «Семья» в размере 100 тысяч рублей, т.к. сегодня закон распространяется на родителей не старше 35 лет. Обращаясь к Законодательному собранию, женщина предложила снять данное ограничение по возрасту. Тамара Дмитриева поручила комитету по социальной политике и делам молодежи всесторонне изучить возможность решения этого вопроса и подготовить соответствующие предложения.