Александр АКАТИН

На проходящем в эти дни в Екатеринбурге первенстве страны наш «стреляющий лыжник» Иван Галушкин завоевал уже две медали.

В стартовый день соревнований лучшие юноши и девушки России сражались за награды в спринтерской гонке. Наш Иван Галушкин отправился на Дистанцию под 63м стартовым номером, и резво преодолев шесть километров пути, показал лучший результат. Соревнования продолжались, один за другим свои выступления завершали многочисленные конкуренты ульяновца, но наш биатлонист продолжал оставаться лидером. И лишь тюменский «стреляющий лыжник» Андрей Дзюбик, стартовавший в этот день одним из последних, смог обогнать симбирянина.

– Пришлось Ване довольствоваться серебряной медалью, – констатировал в беседе с корреспондентом «Комсомолки» наставник Галушкина Юрий Охотников. – Если бы мой ученик допустил на стрельбище не два промаха, а один, то обязательно стал бы чемпионом.

На следующий день состоялся пасьют – гонка преследования на 7,5 километра. Галушкин, отправившись на дистанцию с 25-секундным отставанием от Дзюбика, догнал тюменца уже к первому огневому рубежу. Одновременно с ними стал стрелять и бронзовый призер спринта, тюменец Иван Травников. В итоге два Ивана допустили в стрельбе из положения лежа по два промаха, и тем не менее убежали от Дзюбика, которому пришлось «мотать» на один штрафной круг больше. Так Галушкин и Травников сражались друг с другом за «золото» до самого финиша. Наш земляк превзошел своего конкурента в точности стрельбы – ульяновец допустил четыре промаха, тюменец – семь. Но зато Травников быстрее катил по лыжне. И все же финишным рывком симбирянин завоевал-таки золотую медаль, опередив своего главного соперника на 10 секунд.

В пасьюте ульяновская команда вполне могла выиграть не одну медаль, а две. Другой наш земляк Юрий Шопин, стартовав лишь семнадцатым, финишировал в шаге от пьедестала -четвертым. Бронзовому призеру, Арсению Малышеву наш биатлонист проиграл всего 2 секунды.