Елена Скачилова

В Ульяновске завершена частичная проверка на качество оказания жилищно-коммунальных услуг управляющих компаний города, проверена половина из всех действующих в Ульяновске компаний, сообщил РИА Новости в среду председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Егоров.

“По распоряжению мэра Сергея Ермакова в конце прошлого года на территории города создана комиссия по проведению мониторинга деятельности управляющих многоквартирными домами организаций, в которых имеется доля муниципальной собственности. Был разработан график проверки управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), а региональное министерство строительства разработало критерии оценки”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, за два прошедших месяца текущего года комиссия проверила половину управляющих компаний и выставила им баллы.

“Максимального количества баллов – а это 59 – не набрала ни одна компания. Лучшая из проверенных компаний получила 53 балла, что соответствует оценке “хорошая организация работы”, а ноль баллов заработала компания, которая вообще не отчиталась о своей работе перед комиссией из мэрии”, – отметил Егоров, добавив, что мэрия проверяет качество текущего и капитального ремонта жилых домов, соблюдение договорных отношений с собственниками, нанимателями и арендаторами, взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, работу с должниками за коммунальные услуги и другую хозяйственную деятельность управляющей компании.

По результатам проверки в городских СМИ будет опубликован рейтинг компаний, сообщил председатель комитета ЖКХ мэрии Ульяновска.