Несмотря на усилия городских властей в отопительном сезоне 20092010 годов в нашей области избежать аварий не удалось. Уже начало декабря 2009го преподнесло «подарок». В Ульяновске на улице Аблукова, начиная со 2 декабря, в течение нескольких дней без тепла осталось общежитие колледжа, в котором проживают около 650 человек. Почти половина из проживающих в этом общежитии несовершеннолетние и инвалиды.

На улице Аблукова причиной ЧП стали бесконечное реформирование и реструктуризация самой системы ЖКХ. В результате, участок теплопровода оказался бесхозным. И конечном итоге, Другая серьезная авария произошла в ночь с 5 на 6 января 2010 года. Тогда встала котельная патронного завода. В итоге без тепла остались жители всей Нижней Террасы. Руководить ликвидацией последствий этой аварии выезжали областные руководители, вплоть до заместителя председателя правительства. Потом последовала серия разборок и требования к владельцам завода привести наконец­то в порядок тепловое оборудование предприятия.

Кстати, местные власти неоднократно предлагали владельцам завода передать котельную на баланс города. Однако те рассматривают котельную не столько как источник тепла, сколько как источник поступления дополнительных средств. Отсюда и отношение владельцев к котельной – выжать из нее все, что только можно, а там будет видно. Подобные аварии, когда десятки тысяч людей, с которых владельцы завода стабильно тянут деньги за тепло, вынуждены мерзнуть в свих квартирах, их мало волнует. Свои деньги они все равно получат.

Еще осенью чиновники от ЖКХ бодро рапортовали о том, что системы ЖКХ готовы на все 100 процентов. Первые месяцы зимы показали, что это далеко не так. Во всех случаях причиной ЧП стали отнюдь не морозы, а неготовность городских систем ЖКХ к нормальному прохождению очередного сезона, а также расхлябанность и вороватость чиновников.

Виктор БЛАГОЕВ