У большинства жителей Ульяновска в квитанциях по оплате коммунальных услуг за январь 2010 года появилась новая строчка о доначислениях, прозванная в народе «13й платёжкой».

Эта строчка появляется, если реальные затраты управляющих компаний перед поставщиками теплоэнергии превышают начисленные платежи потребителям согласно законодательству, у коммунальных предприятий, увы, есть на это законное право. Однако часто, пользуясь этой возможностью, коммунальщики забывают о своих обязанностях вместе с доначислениями управляющая компания должна предоставлять плательщикам подробные расчёты, за что конкретно с них взимается эта плата. Если такого расчёта нет, потребитель вправе задать резонный вопрос: оплачивает он реально потреблённую услугу или же покрывает убытки компании, понесённые, например, из-за дырявых сетей? Если второе, то тогда доначисления незаконны. Как показывает практика, это делается очень часто в Заволжском районе Ульяновска и в ближнем Засвияжье.

Самостоятельно доказать, что доначисления рассчитаны неверно, квартиросъёмщику практически нереально. Поэтому первое, что вы должны сделать затребовать у управляющей компании расчёт, желательно в письменной форме, тех доначислений, которые они сделали именно вам. В случае отказа управляющей компании всё разложить по полочкам смело обращайтесь в прокуратуру, после чего будет проведена проверка законности дополнительных счетов. Причём, решение права или нет управляющая компания принимается индивидуально по каждому квартиросъёмщику, но жители дома могут написать и коллективное обращение в прокуратуру.

Правда, власти советуют всё-таки сначала оплатить «13й платёж». Если неправота коммунальщиков будет доказана, переплаченные деньги зачтут в счёт следующих месяцев или же вернут, а если управляющая компания окажется права, вам не придётся платить пени за просрочку платежа. Однако, из каких таких средств оплачивать, если известно, что большая часть населения едва сводит концы с концами, а долг за услуги ЖКХ в городе уже перевалил за 1,5 млрд. рублей. Очевидно, что сразу после выборов, если вновь победят кандидаты от «Единой России», то эти долги переложат вновь на плечи горожан.

Кстати, в дальнем Засвияжье, в частности, в округе №24, где депутатом является председатель Общества защиты жилищных прав потребителей Александр Каплин, о 13й платежке речь не ведется. Известный своей юридической практикой и принципиальностью, независимый депутат уверенно защищает права своих избирателей.

(Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы по избирательному округу №24 Каплина А.Е.)