Предстоящей весной, в связи с обильными снегопадами и сильным промерзанием грунта в течение зимы, в Ульяновске прогнозируют значительный подъем уровня воды в водоемах.

«То есть мы ждем большого паводка, особенно на реке Свияга, которая протекает практически через весь город, а также на ее притоке Сельдь. При неблагоприятном развитии событий, в зоне подтопления могут оказаться свыше 300 домов на улицах Береговая, Звездная, Галактионова, Ленина и др.», сообщают в пресс­службе мэрии города.

Правда, мэр Сергей Ермаков утвердил план специальных мероприятий для пропуска паводковых вод, защиты сооружений и объектов городского хозяйства. На ликвидацию последствий паводка город может направить более 200 единиц техники и более 1 тыс. сотрудников коммунальных и спасательных служб.

Если же, несмотря на все принятые меры паводок, все-таки повредит дома жителей, то эвакуированных горожан разметят в муниципальных гостиницах и городских школах, а оставленное имущество будет находиться под охраной милиции