Анвар Бикинин

Полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота посетил сегодня столицу Мордовии. В Саранске он принял участие в торжественной церемонии вручения ветеранам юбилейной медали “65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, а также провел совещание с руководителями законодательных органов власти регионов ПФО, членами Ассоциации законодателей округа.

Юбилейные медали были вручены в Доме республики тридцати ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в Мордовии. Григорий Рапота выразил уверенность, что те медали, которые вручаются в ознаменование 65-летия Великой Победы, станут семейной реликвией, и “с гордостью будут передаваться из поколения в поколение как память о ратном и трудовом подвиге своих родных и близких”.

Затем Полномочный представитель Президента России в ПФО провел совещание с руководителями законодательных органов власти республик и областей Приволжского Федерального округа. В начале встречи собравшиеся почтили минутой молчания память Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Валерия Кечкина.

В ходе совещания его участники говорили об инициативах Президента Российской Федерации, направленных на совершенствование политической системы и укрепление демократических институтов на региональном и местном уровнях. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе подчеркнул, что стоит задача принятия региональных законов о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах, и включение в уставы и конституции регионов статей о ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед местным парламентом.

Кроме того, Григорий Рапота отметил необходимость исполнения рекомендаций Президента России о введении в каждом субъекте Федерации, расположенном в пределах ПФО, должности уполномоченного по правам ребенка и подчеркнул, что события в Ижевске показали острую потребность в наличии такой структурной единицы в каждом регионе. Полпред просил обратить на пробелы в региональных законодательствах по обеспечению процедур усыновления, создания патронатных и приемных семей. Обсуждению предложений по этой тематике решено посвятить одно из ближайших заседаний Ассоциации законодателей ПФО.

На совещании в Саранске координатором Ассоциации Законодательных органов государственной власти ПФО единогласно избран Борис Зотов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области.

После завершения заседания Ассоциации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил могилу умершего в конце февраля Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Валерия Кечкина.