Такое решение принято 3 марта на внеочередном заседании Городской Думы.

Изменения в уставе города начнут действовать только по истечении срока полномочий Ульяновской Городской Думы третьего созыва. Такое решение было принято после заключения прокуратуры Ульяновска. В нем говорится, что «процедура выдвижения кандидатов уже начата в соответствии с редакцией Устава города Ульяновска, определяющей, что глава муниципального образования возглавляет местную администрацию (мэрию города Ульяновска), что дает возможность заинтересованным лицам обжаловать результаты выборов в судебном порядке в случае установления нового срока вступления в силу изменений в Устав».

Таким образом, по информации пресс-службы Гордумы, избранный 14 марта текущего года глава Ульяновска будет обладать теми же полномочиями, что и нынешний мэр, и возглавлять местную администрацию.

– Считаю принципиально важным, что в Ульяновске система всенародного избрания главы города сохранена, и депутаты Городской Думы проявили в отстаивании своей позиции последовательность и принципиальность, – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – Сегодня поставлена точка в вопросе, какими полномочиями будет обладать избранный 14 марта глава города. Хотелось бы выразить благодарность и сотрудникам прокуратуры, и юристам, и общественным движениям, и всем неравнодушным жителям, кто высказывал свою позицию по этому вопросу.