Уже на протяжение нескольких лет жители Майны в переулке Садовый оказываются в снежной западне. По обеим сторонам переулка – тупик. Единственный выход находится посередине. Коммунальные службы не ездят туда, ссылаясь на то, что в переулке слишком узко и трактором не почистишь.

Люди

С этим категорически не согласны жители Садового. По их словам, если чистить снег регулярно, то техника вполне спокойно проезжает по переулку. Все обращения майнцев остаются без ответа. Доходит до то того, что, увидев по близости трактор, убирающий соседние улицы, жители бегут и просят почистить и у них. И даже готовы заплатить. Но услышав, что речь идет о Садовом, тактористы, как правило, отказываются – и от работы, и от денег. В случае опасности на переулок не проедут ни скорая ни пожарная машины.

Война

24 февраля одному жителю переулка срочно понадобилось выехать в город на своем автомобиле. Мужчина нанял трактор, и началась «уборочная». Но из-за огромного количества снега (он копился всю зиму) технику то и дело бросало то вправо то влево. В итоге трактор сломал несколько заборов переулка. Между соседями возникла перебранка, едва не перешедшая в драку.