Семья жертвы взрывов на складах будет требовать от Минобороны 15 миллионов

Заволжский суд города Ульяновска присудил выплатить 800 тысяч рублей Игорю и Ангелине Кангиным, чья жена и мать погибла в результате громких прошлогодних взрывов на военных складах.

Но осиротевшая семья останавливаться на достигнутом не собирается и суммой компенсации, которую получит от руководства “Арсенала”, как стало известно “МК”, не очень довольна. “Мы будем отсуживать 15 миллионов рублей еще и у Министерства обороны России. Иск готовится, и уже на следующей неделе мы его подаем. Мы не считаем эту сумму непомерной и исходим из общеевропейских норм выплат при подобных ЧП, когда причиняется непоправимый вред здоровью и семья теряет единственного кормильца — как было в случае с Екатериной”.

Напомним, что 13 ноября на родине Ильича при утилизации списанных снарядов на военных складах “Арсенала” возник сильный пожар. Более тысячи жителей района, где расположен “Арсенал”, были спешно эвакуированы.

В результате ЧП и его последствий погибли 11 человек. Одной из жертв “Арсенала” стала 27-летняя Екатерина Кангина. Ее обвиняли в том, что девушка, дескать, нарушила технику безопасности, неправильно уничтожала снаряды — и это послужило причиной трагедии. Сама Екатерина больше месяца пролежала в больнице. У нее было 30 процентов ожогов. “Думали, что Катюха обязательно выкарабкается, у нее же дочка, муж, мы так все за нее болели”, — рассказывают друзья. Однако Кангина так и не оправилась и в результате общего заражения крови умерла. Хоронил погибшую весь Заволжский район. Многие опасались, что вместе со смертью главной “подозреваемой” “исчезнет” и само уголовное дело.

Однако расследование по факту взрывов продолжилось. Одновременно муж погибшей — Игорь Кангин — подал иск на руководство “Арсенала”. За то, что не уберегли жену.

— Мы просили миллион рублей Кангиным за возмещение морального вреда, — говорит Игорь Корнилов, известный ульяновский правозащитник. — 11-летняя дочка Кати, Ангелина, получила в итоге 500 тысяч рублей и 300 тысяч — ее отец. Я считаю, что эти цифры все равно несоразмерны потере близкого человека. С Ангелиной после смерти матери до сих пор работают психологи, ребенок не приходит в себя, девочка перестала учиться, не хочет ходить в школу. Как ей жить дальше? На что? В случае с погибшими приаварии на Саяно-Шушенской ГЭС государство объявило, что выплаты могут варьироваться от 2 до 5 миллионов рублей. Здесь, я полагаю, речь должна идти о таких же суммах. Тем более что Кангины сейчас находятся в бедственном положении.

Как рассказывают друзья погибшей, кормилицей в семье была Катя, трудившаяся на утилизации военных отходов чуть ли не со школьной скамьи, за счет ее Кангины и держались. После смерти Екатерины жить мужу с дочкой стало просто не на что. Какое-то время они оставались в общаге, на территории “Арсенала”, собственного дома у Кангиных нет, но после подачи иска к руководству “Арсенала” Кангиных из этой казенной комнатки попросили. И теперь Игорь с дочерью ютятся у бабушки.

Адвокаты Игоря считают, что отвечать за смерть Кати должно Минобороны РФ. “Есть закон о промышленной безопасности, — продолжает правозащитник Корнилов. — В Ульяновске он совершенно не соблюдался. Да что там говорить, работники опасного производства, получавшие 5—7 тысяч рублей, вроде бы даже не были застрахованы от ЧП”.

Екатерина Сажнева