В последнее время все чаще слышишь слова возмущения по поводу человеческой жестокости, невнимания, равнодушия. Наверное, на общем фоне тем заметнее становятся люди, проявляющие к нам заботу. И хочется сказать за их чуткость большое спасибо, чтобы этот росток добра не завял в их сердцах.

Роза Андреевна – пенсионерка. Более 40 лет проработала учителем и за свою жизнь видела разных людей. У Розы Андреевны сложились так обстоятельства, что выписывать пенсионную книжку на несовершеннолетнего внука пришлось ей. Законные представители ребенка этого сделать не могли – отец мальчика работает в Москве, а мама попала в больницу.

– Когда я пришла в пенсионный фонд, первая специалист, к которой я обратилась, мягко говоря, меня отфутболила, – рассказывает Роза Андреевна. – Тогда я пошла к той сотруднице, которая в первое мое посещение назначала нам день, когда пенсионную книжку можно забрать. Сотрудница – совсем молоденькая девочка – выслушала меня внимательно, написала на бумажке четкую инструкцию, в какие кабинеты обратиться. «Вот, бабуля, – сказала она, – сходите сюда и сюда, и получите книжку». А сама такая маленькая, хрупкая. Прелесть девушка! Не думала, что современная молодежь может близко принимать чужие беды, может быть внимательной и заботливой к нам, пожилым. Я, конечно, сходила к начальнику Пенсионного фонда и попросила отметить эту девушку, поощрить ее. Но хочется еще отблагодарить и через газету, чтобы у нее было желание работать и дальше. Ведь с пожилыми подчас бывает очень непросто. Спасибо тебе, Катя Салюкина!