В Ульяновске бизнесмен, обвиняемый в причинении смерти сотруднику аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, приговорен к одному году ограничения свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

7 сентября 2008 г. в Ульяновске заместитель генерального директора ООО “Мотом” 36-летний Олег Коротин, не имея соответствующих подготовки и удостоверения, управлял гидроциклом “BRP Sea-Doo RXP-155”. Зная о том, что территория возле левого берега реки Волга у гостиничного комплекса “Лесная быль” Чердаклинского района Ульяновской области используется населением для массового отдыха, он въехал в Ивановский залив Куйбышевского водохранилища. Здесь он совершил наезд на купавшегося сотрудника аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрея Успенского.

А.Успенскому была причинена открытая черепно-спинальная травма, повлекшая обездвижение и смерть вследствие асфиксии от закрытия дыхательных путей водой.

После возбуждения по данному факту уголовного дела О.Коротин, желая избежать установленной законом ответственности, без прохождения обучения и профессиональной подготовки приобрел поддельное свидетельство, подтверждающее право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов.

Полученное же на основании данного фиктивного документа в региональном Центре ГИМС МЧС России подложное удостоверение на право управления маломерным судном бизнесмен предъявил в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

О.Коротин признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса РФ.