«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖКХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА!». АЛЕКСЕЙ КУРИННЫЙ

Алексей Куринный выдвинут кандидатом на пост мэра от КПРФ и поддержан всеми лево-патриотическими силами города. За него ратуют не только коммунисты, но и простые горожане, потому что цель народного выдвиженца вовсе не в том, чтобы ломать копья и краснобайствовать в предвыборной борьбе. Он реально намерен заниматься проблемами горожан, среди которых самая «кровоточащая» – жилищно-коммунальное хозяйство. Народный кандидат имеет особое мнение по разрешению этой проблемы и, как депутат областного парламента, – большой практический опыт. Алексей Куринный считает, что эта тема – одна из самых больных, поэтому заниматься ею необходимо в первую очередь. Последние годы городская администрация фактически бросила людей один на один с их бедами. При отсутствии качества коммунальных услуг тарифы на них неуклонно и необъяснимо растут. А я спросить с кого-нибудь за свои же собственные деньги практически невозможно.

– Сегодня процесс пущен на самотёк, – переживает Алексей Владимирович. – Появляются частные конторы от ЖКХ, чья деятельность никак не контролируется городской администрацией. А ведь, городские власти, которым, как собственнику, принадлежит треть неприватизированных квартир города, в первую очередь должны быть заинтересованы в качественном управлении своей собственностью и, следовательно, в защите жилищных прав простых людей. А сейчас граждане не могут добиться правды, когда хотят просто узнать, куда и как потрачены их деньги. При этом жителям фактически отведена роль крепостных крестьян, потому что все эти передачи домов вместе с жителями частным управляющим компаниям (УК), создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) зачастую с ними даже не согласовывается и заканчивается дополнительной неразберихой. Руководство многих частных УК и ТСЖ только и делает, что увеличивает собственные прибыли, выколачивая из населения последние деньги.

Алексей Куринный считает, что ситуацию надо в корне менять! Со всем своим ресурсом городская администрация обязана выступать на стороне жителей. Представители города должны участвовать во всех собраниях жителей, профессионально контролировать финансово-хозяйственную деятельность частных УК и ТСЖ, а, если потребуется, обращаться в суд и выступать на стороне жильцов. При этом должны работать и муниципальные УК, деятельность которых более прозрачна и контролируема. И самое главное: все разговоры об эффективном частном собственнике, о спасительной роли конкуренции в системе ЖКХ – блеф! Во-первых, в этой сфере царит монополизм, и любое ослабление городского контроля ведёт только к росту аппетитов частника и увеличению его прибылей за счёт жителей. А, во-вторых, нет ни одного примера успешности подобной стратегии. И даже наоборот: 12 лет назад городские ТЭЦ были переданы господину Чубайсу под разговоры об инвестициях и последующем уменьшении тарифов для населения. Благодаря его «эффективному» управлению тарифы на тепло и горячую воду у нас в городе стали самыми высокими в Поволжье.

Второй пример – передача в частные руки три года назад городской свалки. Эта афера закончилась сначала проблемами с вывозом мусора, а затем тем же ростом тарифов «за вывоз и утилизацию». В обоих случаях основным инвестором для частника опять же стало население. Поэтому всё зависит не от формы собственности, а от людей, занимающихся проблемами ЖКХ. Мэру нужны не только честные и порядочные профессионалы, но и реальные управленческие полномочия для влияния на ситуацию. Для этого Алексей Куринный предлагает сохранить и усилить городской контроль над сферой ЖКХ. Необходимо возвратить в собственность города потерянные и сохранить в его руках оставшиеся стратегические коммунальные предприятия – Водоканал, УльГЭС, теплоснабжающие организации, городскую свалку, муниципальные управляющие компании. Крайне важно уйти от диктата самарских тепловиков – принять и последовательно реализовывать программу квартальных котельных. Без этого какие-либо разговоры о контроле над коммуналкой, над ростом тарифов и их структурой вести бессмысленно. Без этих мер глава города просто превратится в свадебного генерала.

Оплачено из избирательного фонда кандидата на должность Главы муниципального образования «город Ульяновск» Куриного А. В.