«Ищите женщину», – переводится эта заграничная широко употребляемая и в русском языке фраза. Так говорят, когда в каком-либо непростом деле замешана дама, найдя которую, удаётся распутать его обстоятельства. Исполосованное ножом тело мужчины возле дома 0 71 по улице Димитрова, что на Верхней Террасе ульяновского Заволжья, рано утром 25 февраля 2010 года обнаружила дворничиха. Личность погибшего удалось установить довольно быстро: жители дома частенько видели 44-летнего Олега Кулакова, коим оказался потерпевший, в гостях у жильца квартиры 81.

50-летнего ранее судимого Валерия Н. не оказалось дома, поэтому в тот же день начались его поиски. Задержали подозреваемого в течение суток на одной из малин. Он рассказал следователю, что накануне Олег приехал к нему в гости попить водки. Поначалу всё шло нормально, но, на беду гостя, у хозяина в тот же момент была новая подруга. «Чем больше мы пили втроём, – говорил Валерий, – тем больше мне казалось, что товарищ оказывает чрезмерное внимание моей пассии и, главное, небезрезультатно. А в наших кругах такие вещи не прощаются». По этой причине он в порыве ревности взял нож, изрезал приятеля в лохмотья, выкинул с пятого этажа, где проживал и спокойно удалился. Одежду и документы убитого он унёс, чтобы его не опознали. Но это не спасло виновного, потому что, как рассказали соседи, погибший постоянно ходил в их дом.

В связи с доказанными обстоятельствами прокурором Заволжского района г. Ульяновска поддержано ходатайство следственных органов, предъявивших Валерию Н. 1959 года рождения обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, о его аресте, и он заключён под стражу. Расследование продолжается.