Завтра свой 55-летний юбилей отметит Павел Зимин – человек, который создает симбирянам условия для зимнего купания на природе

КОРЧАГИН Андрей

В наше время, время пропаганды здорового образа жизни, часто приходится видеть в разных газетах фотографии с изображением того или иного физкультурника, запечатленного выходящим из проруби. Вот этот моржует 50 лет, а этот первый раз окунулся в ледяную воду. Вот какие герои! Большинство зимних купальщиков очень гордятся своей решимостью, закаленностью, но… Мало кто задумывается, а кто же создал эту прорубь?

Оказывается, в нашем городе живет настоящий фанат этого дела, тот, кто неутомимо создает в Ульяновске прорубь. Ежеутренне. Без выходных. В течение всего сезона зимнего купания! И так продолжается много-много лет! Зовут этого знаменитого любителя рубить проруби Павел Зимин.

– Мы, моржи – любители зимнего плавания очень благодарны этому человеку за его работу, – заявила «Комсомолке» известная ульяновская спортсменка-ветеранша Галина Осадчий. – Павел Петрович выполняет свою нелегкую работу каждую зиму, начиная с 1979 года. Каждое утро Павел Петрович встает очень рано и, перед тем, как идти на работу, отправляется рубить прорубь. А это ведь тяжелый труд – не каждому мужику по плечу. Рубить лед приходиться по часу-полтора, в зависимости от погодных условий. В сильные морозы за ночь намерзает несколько сантиметров толщины льда – дубина не берет – ломается сама – нужен специальный инструмент. А еще бывают снежные заносы, ветра. Но Зимин в любую погоду – и в метель, и в стужу выходит на лед с пешней на плече. Выходит этот надежный труженик, для того, чтобы каждый желающий мог оздоровить себя целительной водой. А ведь неспроста в русском языке заключен только один аспект этого слова «прорубь» – ее надо рубить, остальное не имеет значения. Не «полынья» – самопроизвольно образовавшаяся промоина – некоторые так неуважительно и неправильно называют прорубь. При этом никто из любителей зимнего купания никогда не слышал от Павла Зимина даже намека на упрек, что, дескать, приходите на готовое. Наоборот, он радуется, что приобщаются все больше людей. Так что приходите на «Пашину прорубь» – это напротив УлГУ через Свиягу – набираться здоровья.