В феврале 2010 г. при осуществлении ветеринарного надзора и контроля за перевозками подконтрольных госветнадзору грузов специалистами Россельхознадзора досмотрено 189 партий различной сельхозпродукции общим весом 10454,5 тонн.

За прошедший месяц с территории Ульяновской области отправлено 9 460 тонн кормов растительного происхождения в другие субъекты РФ. 140 тонн молочной продукции и 20 тонн колбасных изделий экспортировано в республики Казахстан и Кыргызстан.

Что касается ввоза в Ульяновскую область продукции импортного происхождения, то основная часть мясосырья производства Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Уругвай, поступила в наш регион из Московской и Самарской областей. Также в наш регион было завезено 309 тонн рыбы свежемороженой, 200 тонн кормов растительного происхождения, 224 тонны кормов животного происхождения.

Суточные цыплята, в количестве 26880 голов, поступили к нам из Венгрии через международный пункт пропуска «Ульяновск-Восточный». На данную партию сельскохозяйственной птицы госинспекторами были оформлены сопроводительные документы для дальнейшего транзита поднадзорного груза автотранспортом по территории Ульяновской области в Республику Мордовия.

За отчётный период ни одного случая возникновения и распространения заразных заболеваний, общих для человека и животных, через поднадзорные грузы и подвижной состав (железнодорожные вагоны, автомобильный транспорт) зарегистрировано не было.

Сопроводительные документы на поднадзорную продукцию при межобластных и экспортных перевозках были оформлены в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.