Собранные следственными органами СКП РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Михаилу Болонкину, находившемуся в розыске члену преступной группы, которая занималась разбойными нападениями на территории Ульяновской области

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия, оружия, из корыстных побуждений) и п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2005 года членами этой группы было совершено разбойное нападение на автомашину, перевозившую крупную партию табачных изделий, а также похищение водителя автомашины.

Остальные участники банды, большинство из которых бывшие сотрудники милиции, осуждены Ульяновским областным судом к длительным срокам лишения свободы еще в 2008 году, а Михаил Болонкин на протяжении четырех лет скрывался от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

При совершении преступлений члены преступной группы использовали форменную одежду сотрудников милиции и спецсредства, применяемые работниками органов внутренних дел.

Приговором суда 43-летнему Михаилу Болонкину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.