Спрашивают читатели «Комсомолки».

У телефона дежурила Ольга КОВАЛЕНКОВА.

– Хочу узнать, почему там, где я живу, на улицах не горят фонари. Проблема в том, что по тротуарам невозможно ходить, их замело снегом, и люди передвигаются по проезжей части. А при отсутствии освещения любая беда может произойти. Я пожаловался в горсвет. Так там меня, можно сказать, послали. Сказали, что, как только снег в нашем районе расчистят, специалисты, возможно, приедут. Но я сам разбираюсь немного в этих вопросах. Можно все спокойно и сейчас исправить. Получается, не хотят?

Валентин Грецов, ул. Солнечная, 9.

– Хочу такую проблему поднять. Все, наверное, обратили внимание на непонятную конструкцию на улице Минаева, когда едешь с севера в Засвияжский район. Там на протяжении вот уже продолжительного времени располагаются какие-то деревянные мостки. Раньше шла стройка, но сейчас, по моей информации, работы прекращены. Хотелось бы уточнить, почему, в таком случае, не ликвидируют деревянную конструкцию. Ведь она мешает людям ходить, захламляя тротуар. А по сути никому не нужна. Куда смотрят наши коммунальщики?

Инна Александровна.

– Почему с нас берут деньги за домофон и благоустройство? Ведь эти суммы уже включены в строку «ремонт и содержание жилья». Надоело выбрасывать средства на ветер. Пусть отчитываются управляющие компании, а правоохранительные органы помогают ликвидировать такой беспредел.

Николай Николаевич, ул. Кузоватовская, 42 а.

– Сейчас много говорят о том, что вместо компенсаций за жилищно-коммунальные услуги мы будем получать деньги. И утверждают, что, мол, изменился просто порядок предоставления поддержки. У меня есть сомнения касательно этого вопроса. Если раньше льготник имел скидку в 50 процентов, то теперь, к примеру, в случае проживания трех человек в квартире, льгота трансформируется в одну треть. Это законно? Или кто-то опять где-то неправильно посчитал, и людей банально обманывают? Хотелось бы услышать от чиновников четкий, развернутый и аргументированный ответ.

Анонимное обращение.

Если у вас есть какие-либо коммунальные или социальные проблемы, вам не выдают честно заработанные деньги, или чиновник разговаривал слишком грубо – обращайтесь в нашу книгу жалоб. Звоните по телефону: (8422) 44-60-60 или присылайте вопросы на электронную почту: kovalenkova_olga@mail.ru