В минувший вторник состоялась встреча делегации предпринимателей из немецких городов с представителями администрации Ульяновска.

Немецкую делегацию возглавлял начальник отдела федерального Министерства экономики и технологий Федеративной Республики Германии господин Андреас Нойман. В мероприятии приняли участие мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Комитета ЖКХ Владимир Егоров, председатель городского Комитета здравоохранения Петр Чернов, руководители муниципальных предприятий: «Водоканала» -Сергей Панчин и «Горсвета» – Александр Сазанович, заместитель председателя Комитета жилищного хозяйства Олег Барабанов и другие.

Сначала гости совершили небольшую экскурсию по зданию администрации города, а затем их приветствовал мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Он рассказал о богатом культурно-историческом наследии, экономическом развитии и перспективах города на Волге.

В немецкую делегацию входили крупные бизнесмены, руководители предприятий малого и среднего бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства, деятели образования, медицины и других отраслей. Неудивительно, что их интересовал самый широкий круг вопросов: как часто приезжают немецкие делегации в Ульяновск? Как решаются проблемы «Авиастара» по привлечению квалифицированных рабочих кадров? Какие проекты будут реализовываться в системе жилищно-коммунального хозяйства? На все эти и многие другие вопросы немецкая делегация получила четкий и обстоятельный ответ мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

Надо сказать, что общение с немецкой делегацией было очень интересным, встреча прошла в непринужденной и конструктивной обстановке. Состоялся свободный обмен мнениями, деловой и перспективный разговор по многим проблемам. Сергей Ермаков заверил гостей, что администрация города будет всемерно содействовать развитию партнерских отношений.

В эксклюзивном интервью нашей газете руководитель немецкой делегации Андреас Нойман сказал:

– Первый раз я побывал в Ульяновске более 30 лет назад, а последний раз – в сентябре прошлого года. Безусловно, город сделал большой шаг вперед. И даже за относительно короткое время произошли очень значительные для города и всего региона события. Прежде всего, я имею в виду открытие нового моста через Волгу. Меня как инженера-экономиста это сооружение очень впечатляет. В нашей делегации представлены самые разные отрасли: строительство, энергетика, химия, городское хозяйство, – практически все. Делегация насчитывает 30 человек. Большинство из них первый раз в Ульяновске. Немецкие города и Ульяновск объединяют проблемы, которые имеют все муниципалитеты: городское хозяйство, транспорт, дороги и так далее. Очень хорошим признаком является то, что наша делегация такая многочисленная. Это говорит о том, что у немецких предпринимателей есть интерес к вашему региону, к городу Ульяновску.

Александр Лайков