Небывало массовый субботник по очистке города от снега состоялся в Ульяновске на минувшей неделе.

Подобное мероприятие уже проходило в прошлом году, когда после обильных снегопадов все городские дороги и дворы оказались под толстым белым покровом. На сей раз февраль также обрушил аж три месячные нормы снега. Во многих городах Поволжья это обернулось серьезными проблемами, скажем, в Саратове оказалась парализованной работа общественного транспорта. В Ульяновске пришлось задействовать всю имеющуюся технику, расширять площадки для вывоза снега, а главное – привлекать к благоустройству рядовых граждан.

– Мы обратились с призывом помочь городским коммунальщикам, и люди откликнулись, – объяснил Глава города Сергей Ермаков. – Чистить снег сегодня вышли ульяновцы всех возрастов, от сотрудников администраций до рабочих предприятий. Всего свыше пятнадцати тысяч человек. Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным и помог навести порядок на улицах и во дворах.

– Мы любим свой город, хотим, чтобы он был чистым и ухоженным, – поделилась мнением жительница Ленинского района Людмила. – Самим приятно посмотреть, и гостям показать не стыдно. Когда объявили субботник, я, не раздумывая, взяла лопату и пошла чистить снег возле автобусной остановки, откуда каждый день езжу на работу.

Помимо остановок, в тот день от снега очищали тротуары, пешеходные дорожки, проезжие части улиц. Работники предприятий и организаций приводили в порядок прилегающую территорию.

Валерий Дмитриев