Накануне Международного женского дня в музее народного творчества повеяло весной.

Сегодня, 5 марта, здесь открылась выставка работ мастеров флористики. Представители этого дизайнерского направления создают свои произведения из того, что растет, цветет на дачах, в лесу, в поле, и даже из того, что обычные люди отправляют в мусорное ведро.

В дело у них идут опавшие листья, цветы, травы, семена и даже… шелуха подсолнечника. Из природного материала, предварительно его засушив, мастера создают такую красоту, что глаз не оторвать. Из него они искусно, если можно так сказать, «пишут» натюморты, пейзажи, портреты, анималистические работы.

Инициатором и вдохновителем выставки, а также основным ее автором стала Людмила Валентиновна Крапчетова, руководитель кружка «Искусство флористики». Врач-лаборант по профессии, она училась в школе аранжировки цветов в Москве. И вот уже многие годы увлеченно работает над композициями из засушенных растений. Результатом стали более 50 персональных выставок Людмилы Валентиновны.

Она «рисует» букеты из анютиных глазок и других цветов. Материалом для ваз порой становится даже банановая кожура. Удивительны портреты! Воздушным и лиричным получился образ Натальи Гончаровой в платье из лепестков белых роз. А какой задорный и яркий у мастерицы петух! Кажется, что сейчас он запоет свое звонкое «кукареку-у-у».

Ученики Крапчетовой ей под стать: такая же богатая фантазия, такой же разнообразный арсенал материалов. У Ларисы Антиповой букет сирени кажется искусной вышивкой. Городской пейзаж передает очарование старой Риги.

Большим вкусом отличаются работы Светланы Шишкиной. Ощущение кофейного аромата от ее натюрморта на эту тему – полное. Тем более, что мастер использовала в композиции растения, привезенные с Кубы, где любят этот изысканный напиток.

Миниатюры Елены Патлевой с ювелирной точностью собраны из семян гороха, кабачков, яблок, арбуза, шелухи подсолнечника. Они объемны и очень декоративны.

Единственный мужчина среди авторов – Ро-стям Хисюков. Он не наклеивает, как обычно, растения на бумагу, делая их плоскостными, а позволяет им сохранять естественный вид. Помимо цветов и трав, Ростям использует в композициях проволоку, профессиональные материалы. Рамки в стиле каждой из работ мастерит и разрисовывает сам. Он, представьте, умеет даже «скелетировать» листики! Что это такое? Это когда от листа остаются одни прожилки, и он приобретает прозрачность и нежность тончайшей ткани.

Выставка эта под названием «В соавторстве с природой» – подарок музея всем ульяновским женщинам к Дню 8 Марта.