Насущные проблемы участковых уполномоченных милиции были озвучены в ходе объезда первыми лицами области и города опорных пунктов Нового города в минувший вторник.

Из восьми участковых пунктов милиции Нового города лишь половина находится в более или менее приемлемом для работы состоянии. Остальные требуют ремонта. Практически везде необходима мебель, оргтехника. Конкретный пример – УПМ-12 на проспекте Филатова. Расположенный в трехкомнатной квартире на первом этаже жилого дома, опорный пункт даже не имеет отдельного входа. В качестве рабочего компьютера сотрудник использует свой домашний. Папки с бумагами некуда складывать – элементарного шкафа и то нет. А ведь именно участковые пункты являются наиболее приближенными к населению подразделениями милиции, по ним у граждан складывается мнение о службе в целом.

Несмотря на это, работают в УПМ-12 на совесть. Благодаря их усилиям число правонарушений на участке, по сравнению с прошлым годом, сократилось почти наполовину. Налажено взаимодействие с народной дружиной – серьезным подспорьем для милиционеров.

На состоявшемся после объезда совещании губернатором Сергеем Морозовым были озвучены первоочередные мероприятия для помощи участковым Нового города. До конца года все участки должны быть приведены в порядок. Уже в марте стражи порядка на местах получат партию новых компьютеров, а впоследствии и служебные автомобили. Кроме того, руководству города дано поручение изыскать возможность обеспечить участковых уполномоченных жильем.