28 февраля в зале музыкального училища Ульяновского государственного университета состоялся концерт в рамках VII молодежного хорового фестиваля «За полчаса до весны».

Фестиваль проводился по инициативе детской школы искусств №10 Ульяновска. Его основные цели и задачи -сохранение и развитие певческих традиций отечественной хоровой культуры, пропаганда хорового искусства, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах хоровой музыки, повышение уровня исполнительского мастерства, налаживание творческих контактов и обмен опытом между хоровыми коллективами.

В разные годы в рамках фестиваля на сценах Ульяновска выступали именитые хоры: лауреаты и дипломанты международных и региональных конкурсов и фестивалей из Самары, Казани, Димитровграда, Москвы и, конечно, нашего города.

В этом году в фестивале приняли участие 200 исполнителей в составе шести хоровых коллективов и одного вокального ансамбля. Это хор «Cantus Firmus» ДШИ №10, хор кафедры хорового дирижирования и вокала факультета культуры и искусства УлГУ, хор музыкального училища УлГУ, хор «Cantabile» учащихся теоретического и вокального отделений УлГУ, хор «Sanctus» прихода церкви святой Марии, камерный юношеский хор «Рассвет» ДШИ №12 и женский вокальный ансамбль «Элегия».

Публика тепло принимала выступления всех исполнителей. Продолжительные аплодисменты звучали после каждого номера.

На фестивале присутствовали представители Управления культуры и организации досуга населения и Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Ульяновска. В заключение все хоровые коллективы были награждены дипломами и памятными подарками.

По окончании фестиваля руководители коллективов обменялись впечатлениями, поделились творческими планами.