Мой однокурсник Юра Карташов совсем не так просил меня назвать эту статью. Но случайная встреча наша более чем через сорок лет и долгий, по душам, разговор подсказали именно эти слова. Я объясню, почему.

Юрка

Первокурсники начала шестидесятых, мы впервые встретились на занятиях в нашем навеки незабываемом пединституте после вступительных экзаменов. Приглядывались друг к другу, знакомились. Карташова выделили сразу – красавец, балагур, умница. Девчонки таяли, он прекрасно это понимал, но оставался для нас «своим парнем», хотя от влюбленных в него барышень слова «нет» не слышал. На этом и попался, но история об этом – позже.

Его растила мама. И она сделала все, чтоб вырастить сына достойным человеком, дать образование, научить жить по совести. Институт дал знания, воспитание – умение с уважением относиться к людям, а природные обаяние и организаторские способности помогли не просто сделать карьеру, но и быть любимцем всех, кому приходилось с ним работать, встречаться. Хлебосольный дом, открытый для друзей, успешная карьера и даже невеста из самой Москвы – чего еще желать? Уже и заявление – в загсе, и день свадьбы назначен, но… Пришла другая любовь, а сердцеед услышал в ответ на предложение познакомиться с красивой молодой студенткой короткое: «Вот еще!».

Это первое в его жизни «нет», оказалось, надо было понять как «да». Это была настоящая любовь, и звали ее…

Танечка

По-другому за всю прожитую в любви и согласии жизнь он не назвал ее ни разу. На него еще много лет заглядывались женщины, да и сегодня статный мужчина зрелого возраста ловит на себе заинтересованные взгляды ровесниц, но единственной для него женщиной на земле была и осталась его Танечка.

Человечество до сих пор мучается вопросом: что такое настоящая любовь? Страсть, ревность? Да полно! Любовь – это жизнь. И все в ней бывает: и хорошее, и плохое.

– Я больше всего любил, – рассказывает Юра, – сесть вот тут на кухне и смотреть, как она ходит, готовит, пылесосит, просто живет рядом со мной. Никогда я не слышал от нее ни бранного, ни просто громкого слова.

Неисправимый романтик, он любил устраивать сюрпризы для любимой. Уж дети выросли и стали жить отдельно. А он вдруг мог позвонить ей с работы и назначить свидание вроде бы по делу, а заканчивалась эта встреча замечательным подарком, которого она и не ждала вовсе.

Танечка, Татьяна Викторовна, милая интеллигентная женщина, преподаватель музыкального училища, всю жизнь рядом с ней были дети, сын и дочь, и ученики, которые любили ее безгранично. Но главным в ее жизни были дом, семья и единственная в жизни любовь – ее Юрочка.

Три года назад она ушла из жизни – время не спрашивает нас о наших планах, оно безжалостно отмеряет сроки вне зависимости от того, счастливы мы или нет. В доме Юрия Михайловича все хранит память о его Танечке. Это не дом одинокого человека, это – храм, где по-прежнему живет никуда не ушедшая с годами любовь.

– У любви нет прошедшего времени. Она -вечна, – сказал мне мой бывший однокурсник.

Он прав. И, как ни тяжела утрата, пусть повезет вам, люди, на такую любовь.

Галина Антончик