5 марта в Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт, посвященный 20-летию Международной благотворительной программы «Новые имена» Российского фонда культуры.

В марте исполняется 20 лет, как в Ульяновской области была открыта эта программа. Ее цель – поиск и поддержка особо одаренных детей среди музыкантов, художников, поэтов и писателей. Идейным вдохновителем и бессменным руководителем программы стала удивительная женщина – Иветта Воронова. Ей удалось зажечь символическую свечу своей программы в 42-х регионах нашей Родины.

Ульяновский фонд культуры, который бессменно все эти годы возглавляет Виктор Иванов, одним из первых в России включился в программу в начале 90-х годов. Ульяновск очень высоко поднял планку конкурса «Новые имена», войдя в пятерку лучших в стране. Нашему отделению Российского фонда культуры предложили в 1998 году открыть филиал Суздальской летней международной творческой школы. Но грянул дефолт, и проект был приостановлен.

Сама программа получила дальнейшее развитие в виде ежегодных литературных и художественных конкурсов. Благодаря настойчивости и профессионализму сотрудников фонда культуры в Ульяновск в качестве членов авторитетного жюри были приглашены лучшие специалисты: народные артисты России, профессора Московской государственной консерватории и академии музыки имени Гнесиных. Это Валерий Кастельский, Вячеслав Семенов, Иван Мозговенко, Фридрих Липс, Даниил Крамер, Александр Гиндин, музыковед Святослав Бэлза.

Пристрастно оценив музыкальный и исполнительский уровень юных музыкантов Ульяновской области, они дали высокую оценку многим педагогам и их ученикам. Были проведены мастер-классы, после которых самые талантливые дети получили приглашения: кто на учебу в консерваторию, кто – к участию в международных музыкальных конкурсах.

Баянисты Максим Зевахин и Иван Крайник ездили на конкурс в Германию в 1992 году; аккордеонист Павел Чернейкин – в Югославию и Францию в 2006-2007 годах; ансамбль «Гармоника» и баянисты Михаил Архангельский и Камиль Газизов – в Италию в 2000 году и в Испанию в 2002 году; флейтист Константин Демин и баянист Алексей Мыкитенко – в Болгарию в 2007 году и в Италию 2008 году.

Почти все молодые музыканты достойно представили нашу область и Россию, став лауреатами на названных конкурсах. Эти поездки состоялись благодаря тому, что Ульяновский фонд культуры нашел на них средства. Всего же за 20 лет на конкурсы, стипендии лауреатам, музыкальные инструменты, сценические костюмы было собрано более миллиона рублей.

В намеченном на 5 марта гала-концерте на сцену БЗЛМ выйдут самые талантливые и яркие юные музыканты – лауреаты и стипендиаты «Новых имен». Среди них будет Ирина Ефимова – ульяновская Мирей Матье, как называли юную певицу столичные педагоги. Их предсказания сбылись: она покорила московскую избалованную публику, окончила академию музыки имени Шнитке и сегодня является востребованной профессиональной певицей, создала свой камерный ансамбль.

Сыграют яркий флейтист Михаил Трофимов, с отличием закончивший в 2009 году Московскую государственную консерваторию и получивший предложение остаться в аспирантуре; Кирилл Егорычев, учащийся ОДШИ Ульяновска, уже востребованный пианист, исполняющий сложнейшие музыкальные произведения. И, конечно же, – Полина Сенатулова, наша маленькая и самая яркая звездочка на музыкальном небосклоне. В свои семь лет она – лауреат нескольких международных и республиканских конкурсов, номинант на занесение в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная победительница международного конкурса скрипачей.

Кроме того, ульяновских слушателей и зрителей ждет встреча с одним из самых виртуозных и востребованных во всем мире музыкантов – Даниилом Крамером. Маэстро держит слово и в очередной раз приедет поздравить программу «Новые имена» с юбилеем, а также порадовать ульяновских любителей джазовой музыки своим творчеством.

«Хотел эти праздничные дни отдохнуть от зарубежных гастролей в кругу семьи, но звонок давних друзей из Ульяновска перепутал мои планы на отдых. Я очень люблю симбирян, ценю их профессиональный подход к джазовому наследию. Я просто не могу не встретиться с ульяновскими музыкантами и слушателями», – так прокомментировал свой десятый, тоже юбилейный, приезд маэстро Крамер.

Ирина Морозова