Просьба о содействии в строительстве церкви в селе Ульяновской области не осталась без внимания депутата Государственной Думы от Ульяновской области Григория Балыхина, который принял юбилейного посетителя Региональной общественной приемной в городе Ульяновске.

5 марта в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в городе Ульяновске провели прием депутат Государственной Думы от Ульяновской области Григорий Балыхин и руководитель приемной, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

В приемную обратился священник из села Тагай Майнского района Владимир Шапиро, с просьбой о содействии в строительстве церкви в селе. Священнослужитель оказался юбилейным, пятитысячным посетителем со времени начала работы общественной приемной Путина в регионе. Год назад тагайская церковь сгорела. Между тем, в окрестных селах также нет храмов, а в самом Тагае проживает около 2 тысяч человек, поэтому, по мнению сельчан, церковь в селе нужна. Священнослужители объявили сбор пожертвований для будущей церкви, однако было собрано всего несколько тысяч рублей. Между тем, только на анализ грунта под здание необходимо около 100 тысяч рублей. Еще больше средств требуется на проектно-сметную документацию и само строительство. Григорий Балыхин выразил готовность материально помочь в деле возведения храма в Тагае. Он намерен совместно с Тамарой Дмитриевой посетить село и на месте уточнить, какая помощь необходима для строительства храма, пообщаться с местными жителями.

– Я считаю, что вполне реально помочь местному населению начать строительство храма, согласовать этот вопрос с районной администрацией. Главное – провести подготовительные работы, заказать проектно-сметную документацию. Этот вопрос касается духовного возрождения, и я постараюсь, как депутат Государственной Думы, оказать содействие в его решении, – сказал Григорий Артемович.

– Опыт работы приемной Путина – и у нас в области, и в других регионах России, – свидетельствует об исключительной востребованности, поскольку к нам ежедневно приходят десятки людей. Это значит, что такая работа обществу нужна. Через приемные Путина мы можем благодаря одному-единственному обращению решить проблемы тысяч людей, например, с помощью нового законопроекта. Это весьма действенный инструмент.

В целом задача и моя, и моих коллег – депутатов от партии «Единая Россия», заключается в том, чтобы большинство обращений, которые поступают в приемную Председателя Партии, доводились до окончательного решения проблемы. В перспективе мы ставим перед собой задачу – выйти на самую высокую цифру по количеству реализованных обращений. Считаю, что такая цифра должна быть не менее 50 %, сейчас она составляет в Ульяновской области около 30 %, а в среднем в России – чуть более 20% .

Конечно, в идеале надо ставить планку в 100%, но мы – реалисты и должны понимать, что решить абсолютно все вопросы – невозможно, поскольку, во-первых, не все в нашей власти, во-вторых, к сожалению, заявитель не всегда бывает прав, – отметила Тамара Дмитриева.