Губернатор Сергей Морозов выступил на заседании ЗСО с докладом об итогах работы правительства Ульяновской области в 2009 году и задачах на 2010 год. Как отметил глава региона, накопленный в течение пяти лет экономический потенциал обеспечил региону относительную устойчивость в период кризиса. За пять лет объем валового регионального продукта вырос с 67 до 148 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата возросла в 2,6 раза, реальные доходы населения – почти в два раза. В 1,5 раза сократилась доля граждан, живущих за чертой бедности. Существенно улучшена демографическая ситуация. Начата системная работа по обновлению подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта, ремонту и реконструкции автомобильных дорог. Стала обновляться материально-техническая база учреждений социальной сферы. Одновременно региону удалось выйти на позитивные социально-экономические показатели в сфере АПК и жилищном строительстве. Завершено строительство первой очереди и открыто автомобильное движение по новому мостовому переходу через Волгу. В рейтинге социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа Ульяновская область заняла шестое место. Это лучший показатель, достигнутый регионом за последние десять лет. Сергей Морозов обозначил основные задачи, которые стоят перед руководством региона в 2010 году. Это создание инновационной экономики, модернизация энергетического комплекса и транспортного хозяйства, развитие нанотехнологий и оборонного комплекса, реализация современных проектов в сельском хозяйстве, использование потенциала малого бизнеса, развитие науки.

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в совещании руководителей законодательных органов власти регионов ПФО, которое провел полпред Президента России Григорий Рапота. Обсуждались вопросы организации парламентских выборов в связи с последними изменениями в законодательстве. Григорий Рапота обратил внимание членов Ассоциации законодателей ПФО на то, что в настоящее время идет процедура подготовки и принятия законодательных актов федерального уровня, направленных на реализацию положений Послания Президента РФ. Борис Зотов избран координатором ассоциации. Он также получил из рук полпреда государственную награду — орден Почета.

В Ульяновской области будет реализован проект «Новый учитель для новой школы». Планируется интеграция Ульяновского государственного педагогического университета с пятью средними специальными образовательными учреждениями региона, готовящими педагогов. Проект, который получил название «Центр по подготовке педагогических кадров», подразумевает выпуск специалистов не только для Ульяновской области, но и Приволжского федерального округа. В рамках реализации проекта «Новая школа» будет создан региональный центр по работе с одаренными детьми. Методический отдел расположится в бывшем Дворце пионеров, а сам центр — на базе детского лагеря «Юность». Создана рабочая группа, куда вошли педагоги ведущих вузов региона, для проработки концепции центра по работе с одаренными детьми.

Завтра Ульяновск посетит президент Всероссийской федерации школьного спорта, олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Знаменитая спортсменка примет участие в спортивном празднике для педагогов «Стартуем вместе», приуроченном к Году учителя в РФ. Вместе с руководителями области и города, представителями спортивной общественности, заслуженными учителями региона Ирина Роднина обсудит вопросы развития школьного спорта в регионе на заседании «круглого стола» в ФОК «Лидер». Запланировано подписание соглашения между правительством Ульяновской области и организацией «Спортивная Россия». Кроме того, олимпийская чемпионка проведет мастер-класс для воспитанников секции фигурного катания.

Работы по реконструкции водного перехода через Свиягу будут завершены в июне. Целью строительства нового газопровода является закольцовка двух действующих распределительных станций для более надежного газоснабжения потребителей Ленинского и Засвияжского районов. Реконструкция водного перехода позволит обеспечить дополнительными объемами газа восемь квартальных котельных, более 34 тысяч квартир, 212 коммунально-бытовых потребителей.

Правительство Ульяновской области реализует комплекс мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения. Министерством экономики области разработан законопроект, наделяющий органы местного самоуправления соответствующими полномочиями. Проект будет способствовать не только притоку средств на проведение переписи из федерального бюджета в муниципальные образования, но позволит безработным, студентам и малоимущим получить дополнительный заработок.