Экономический обозреватель в России Дома немецкой экономики Бернд Хонес и начальник Отдела взаимодействия со странами СНГ Министерства экономики и технологий ФРГ Андреас Нойман посетили Ульяновский госуниверситет.

Специалисты из Германии по роду своей деятельности изучают экономический потенциал стран и регионов. А так как экономика без науки существовать не может, то им интересно познакомиться с одним из ведущих вузов Ульяновской области – Ульяновским государственным университетом.

— В город приезжаю в четвертый раз, а вот Ульяновский госуниверситет посещаю впервые. Надеюсь, визит перерастет в сотрудничество, — отметил господин Нойман.

Вначале для гостей провели экскурсию по наиболее значимым объектам вуза. Первым пунктом стал технопарк «УлГУ — высокие технологии», где им рассказали о его работе, показали современное оборудование, представили совместный проект с ООО «МИКА МОТОР» (Димитровград) по развитию производства электромобилей. Затем делегации презентовали виртуальный читальный зал, электронную библиотеку, оборудование автоцентра Корпоративного института высоких технологий в автомобилестроении и Центра нанотехнологий и материалов УлГУ.

После чего Бернд Хонес и Андреас Нойман встретились с проректором по научной работе и информационным технологиям Виктором Головановым, деканом российско-германского факультета Ларисой Радченко, преподавателями и лучшими студентами факультета.

Виктор Голованов познакомил коллег с направлениями деятельности вуза. УлГУ большое внимание уделяет научным исследованиям и здоровьесберегающим технологиям, работает с ведущими предприятиями региона и готовит для них сотрудников, имеет широкие международные связи.

— Много наших студентов и выпускников учатся или работают в Германии. Нам бы хотелось, чтобы в будущем немецкие студенты приезжали в УлГУ обучаться и защищать научные диссертации, — сказал Виктор Николаевич.

Декан РГФ Лариса Радченко рассказала об истории образования факультета, о том, что основной концепцией образовательных программ РГФ является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с традициями классического университетского образования России и Германии. Программа осуществляется в два этапа. Первые три года студенты обучаются в УлГУ, где изучают немецкий и английский языки, проходят дополнительную подготовку по специальным предметам, после чего обучение проводится в университетах городов Дуйсбург, Оснабрюк, Фуртванген, Крефельд. Образовательные программы РГФ предусматривают поездки студентов на стажировки и летние программы в университеты Германии. Область интересов РГФ распространяется на специальности: «Физика», «Прикладная математика и информатика», «Менеджмент организации».

После выступлений студенты российско-германского факультета задали господам Хонесу и Нойману вопросы о положении в ФРГ на рынке труда, проблемах молодых специалистов, влиянии кризиса на экономику страны.

— Ваш вуз произвел положительное впечатление. Мы много ездим по России и с уверенностью можем сказать, что даже некоторые более старые и опытные университеты не могут конкурировать с УлГУ. Высоко оцениваем усилия администрации и преподавателей в сфере обучения немецкому языку и знаем, что это нелегко, ведь в современном мире подавляющее большинство изучает английский язык, — поделились впечатлениями в конце встречи гости из Германии.

Добавим, что Андреас Нойман возглавлял немецкую бизнес-делегацию, которая прибыла в регион с целью развития сотрудничества. В частности, за «круглым столом» «Организация оздоровительного туризма в Германии и России» достигнута договоренность о партнерстве между Ульяновской областью и Гамбургом в сфере санаторно-курортного лечения. В заседании приняли участие министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров, представители лечебно-профилактических учреждений региона и другие специалисты отрасли. По словам директора компании по обслуживанию пациентов, прибывших из России в Гамбург на лечение, Карин Эвердик, в последнее время в Германию увеличился поток русских граждан, желающих поправить здоровье. В связи с этим высказано предложение об организации двустороннего сотрудничества в сфере оздоровительного отдыха для того, чтобы в ближайшее время дать возможность желающим получить качественное лечение в ведущих клиниках и санаториях. Помимо вышеуказанного направления специалисты обсуждали практику врачей как на базе ульяновских ЛПУ, так и в клиниках ФРГ.