Ульяновский госуниверситет выступил инициатором акции «Профессиональное наставничество – основа будущих достижений».

Проект поможет использовать в деле подготовки специалистов профессиональный опыт прошлых поколений. Акция, посвященная 65-летию Победы, собрала участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и тружеников тыла, которые своей самоотверженной работой внесли значимый вклад в дело развития Ульяновской области. Гостей приветствовали ректор УлГУ Борис Костишко, декан факультета гуманитарных наук и социальных технологий Сергей Митин и заведующая кафедрой педагогики профессионального образования и социальной деятельности Наталья Шмелева.

Борис Костишко отметил важность сотрудничества вуза с лучшими специалистами прошлых лет. По его словам, в деле подготовки кадров, как и в любом другом, ведущую роль играет человеческий фактор. И наставников, способных поделиться с молодым специалистом профессиональным опытом, катастрофически не хватает. По мнению Сергея Митина, залогом успешного развития российского общества является принцип «история, традиции, преемственность».

Работа с людьми «третьего возраста», как принято называть пенсионеров на Западе, – давняя традиция кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности. Специалисты УлГУ одними из первых в РФ заинтересовались проблемами пожилых людей не только с биологической, экономической точки зрения, но и социально-культурной и психологической. При кафедре проводятся исследования по теме социальной защищенности пожилых людей, выпускается методическая литература, успешно действует Академия «третьего возраста», развита система работы с социальными службами.