Поздравить прекрасных дам с грядущим праздником мы доверили представителю самого «мужского» факультета УлГУ – ИФФВТ.

В том, что настоящих мужчин хватает и среди представителей других факультетов УлГУ, «Вестник» не сомневается. Но на инженерно-физическом факультете высоких технологий сильный пол берет массовостью. Девушки здесь – на вес золота, потому и знают физики, как нужно ценить дам.

В группе, где учится Ильгиз Абайдуллин, всего одна девушка. По словам нашего героя, это настоящий бриллиант, для которого мужская часть группы старается быть достойной оправой, окружая теплом и заботой, создавая все условия для поглощения гранита наук. Ильгиз признается, что за полтора года учебы в практически мужском коллективе заметил разницу между постижением знаний мужским и женским умом: «Девчонки учатся более систематизировано, они прилежнее, аккуратнее, парни больше полагаются на авось, но зато легче выходят из трудных ситуаций, даже при отсутствии знаний».

Когда-то в поисках истинно мужского занятия Ильгиз поступил на специальность «Физика металлов». Теперь видит себя специалистом какой-нибудь крупной научной лаборатории. А чтобы получить и другие навыки, полезные для жизни, занимается общественной работой. Абайдуллин — профорг второго курса ИФФВТ, староста своей группы. Как у общественника накануне 8 Марта у него масса работы – в группе девушка одна, а на курсе?! Не говоря уж о коллегах по профсоюзной линии. Впрочем, радовать представительниц прекрасного пола Ильгиз умеет. Может растопить сердце игрой на фортепиано и кларнете. Редкий инструмент освоил, учась в кадетском классе, – оркестру требовался кларнетист. Правда, после школы музыку Абайдуллин оставил. Но, может, просто никто не вдохновляет на музицирование? Ведь свой идеал он еще не нашел.

Ильгиз считает, что праздник 8 Марта – не только женский. Для мужчин это тоже особенный день – им дается возможность проявить свои рыцарские качества, а значит, стать чуточку лучше.