Студенты Ульяновского госуниверситета стали участниками всероссийской школы молодежного актива «Tabula Rasa».

Ежегодно форум проходит в городе Ковров Владимирской области. На этот раз участниками пятой, юбилейной, школы актива стали 150 человек — студенты вузов и ссузов, руководители общественных объединений, командиры трудовых студотрядов, редакторы молодежных печатных изданий Владимира, Ульяновска, Брянска, Тулы, Орла, Иванова, Ижевска. В ходе тренингов, «круглых столов», деловых игр ребята получили знания, которые им позволят поднять свою деятельность на новый уровень. Для организации занятий в рамках направлений были приглашены авторитетные специалисты — председатель исполкома движения «Российские студенческие отряды» Павел Богатеев, тренер международного класса, доцент Института специальной педагогики и психологии Санкт-Петербурга Алексей Петюков, издатель газеты «Caudeamus» Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Воробьев.

Право представлять УлГУ на «Tabula Rasa» студенческий профком вуза доверил самым активным – профоргам экологического факультета, факультета культуры и искусства, Димитровградского филиала Анне Акимовой, Эльвире Гаязовой, Лилии Ибрагимовой и студентам экологического факультета и факультета математики и информационных технологий Богдану Красуну и Ивану Пайгушеву, занимающимся организацией трудовых отрядов.

По итогам проекта самые активные были награждены дипломами, в их числе – пятеро ульяновцев.

По словам ульяновских участников, программа форума была столь насыщена, что у студентов оставалось всего два-три часа на сон. Запланированные мероприятия заканчивались к полуночи, и так называемое личное время ребята использовали для общения. Впрочем, организаторы загружали гостей не только учебой. Досуговая программа включала и КВН, и дискотеки в клубе «Кефир», и интерактивные игры типа «Дозор». А закончилась трехдневная смена совместным поеданием тридцатикилограммового торта.

Ульяновцы уже готовы использовать полученные знания на практике. Причем не только в родном университете. Они мечтают создать школу молодежного актива в Ульяновске, наладить постоянный обмен опытом с активистами других городов и уже получили одобрение своей инициативы от молодежного правительства.