Из Москвы в Центр А.А.Пластова прибыла уникальная выставка из нескольких десятков акварелей Дмитрия Архангельского, симбирского художника и учителя Аркадия Пластова.

Коллекция предоставлена семьей Пластовых. На полотнах – пейзажи, сценки из жизни Симбирска. Центральное место занимает портрет Дмитрия Архангельского, написанный его талантливым воспитанником Пластовым.

До наших дней сохранились воспоминания Аркадия Пластова о своем наставнике: «Для меня все в его личности, в методе преподавания было необыкновенно ново и захватывало всего меня целиком… Я был отмечен им с первого же урока. От него я впервые узнал о передвижниках, о „Мире искусства“, о Третьяковке. Чудесный мир прекрасного стремительно развертывался передо мной… Трудно сейчас вспомнить за давностью лет, как это произошло, но художником я стал именно… с этих памятных годов…»

Дмитрий Иванович Архангельский (1885 – 1980 годы) – известный симбирский график, педагог, краевед, собиратель старины. Окончил Симбирское духовное училище и духовную семинарию. Учился живописи у местных художников П.И.Пузыревского и А.Н.Остроградского, на курсах рисования в Петербурге при Академии художеств. Там же сдал экзамены на звание учителя рисования. Возвратившись в Симбирск, преподавал в учебных заведениях города, в том числе и в духовной семинарии, куда в 1908 году поступил Аркадий Пластов. В 1934 году Дмитрий Иванович уехал в Калужскую область, где в школе-колонии имени С.Т.Шацкого работал учителем рисования. В 1941 году переехал в поселок Родники Московской области. До конца дней художник тосковал по Симбирску и, по его выражению, «жил и дышал родным городом».

Центр А.А.Пластова располагается по адресу: ул. Гончарова, 16. Справки по телефону 41–48–20.