Центр занятости перечислит предприятию на оплату труда этих людей 36 миллионов рублей

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В 2010 году был заключен договор на организацию оплачиваемых общественных работ между центром занятости населения города и ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод». Случайности в этом нет. Сегодня ситуация на предприятии аховая, о чем «Комсомолка» уже неоднократно писала.

– В соответствии с документом, с 1 марта 2010 года на предприятии создано 300 рабочих мест для трудоустройства сотрудников, находящихся в режиме неполной занятости, – сообщили в департаменте труда и занятости населения Ульяновской области. – Планируется, что это будут мелкие ремонтные, слесарные работы, благоустройство территории завода, а также работы по делопроизводству.

Центр занятости перечислит предприятию 36 миллионов рублей для оплаты труда заводчан, занятых на общественных работах. Вообще, общественные работы все еще помогают выживать региону в условиях финансово-экономического кризиса. Всего в области ими охвачено почти 14 тысяч человек. И за последнюю неделю количество их участников возросло на 347 человек.

Остальные направления программы занятости также реализуются. Опережающее обучение в этом году пройдут четыре тысячи работников на предприятиях Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Новоспасского, Барышского, Чердаклинского районов. 341 человек уже начали осваивать новые профессии.

На 212 предприятиях запланировано прохождение стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений. Более 1,5 тысячи юношей и девушек смогут под чутким наблюдением наставников влиться в коллективы предприятий и начать трудиться. Если им понравится, то молодые люди закрепятся на заводах и в колхозах.

ЦИФРА ДНЯ

1014 рабочих мест создано в Ульяновской области с начала года. Это на 123 рабочих места (на 13,8 процента) больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (891).

КСТАТИ

Где были созданы новые рабочие места

– Call-centre ОАО «МТС» (Ульяновск) – 81

– «Бекон», свиноводческий комплекс в п. Зеленая Роща (Ульяновский район) – 34

– «Бау Мотор Корпорэйшн» (Ульяновск) – 23

– «Симбирские строительные материалы», завод по производству стеклотары (Сенгилеевский район) – 12

– «Марс» (Чердаклинский район) – 7

– в рамках программы развития предпринимательства – 22

– по направлению «самозанятость» ̶ 171

– муниципальными образованиями самостоятельно – 614