Такую задачу поставил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе выступления на отчетно-выборной конференции Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как отметил Губернатор, малое предпринимательство – это реальная возможность для граждан, оставшихся без работы, найти новое рабочее место и сохранить уровень доходов. В 2010 году на меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса по программе развития предпринимательства из областного бюджета выделено 65 миллионов рублей, что больше, чем в 2009 году. И как минимум до 2012 года объемы выделяемых средств снижаться не будут.

В текущем году принято решение о создании центров поддержки предпринимательства в каждом муниципальном образовании области. Специалистами районных центров будет осуществляться консультирование предпринимателей по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, налогообложения и применения норм действующего законодательства, помощь в оформлении необходимой документации, проведение обучающих семинаров и пр.

Также Губернатор сообщил, что в регионе для начинающих предпринимателей прорабатывается вопрос законодательно ввести максимальное количество льгот, в том числе – 5 %-ную налоговую ставку по упрощённой системе налогообложения независимо от вида деятельности и единую стоимость патента 1200 рублей для тех, кто применяет упрощённую систему налогообложения на основе патента (на данный момент стоимость патента на 1 год составляет от 1200 до 21600 рублей в зависимости от вида деятельности).

По словам директора департамента развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, сегодня уже видны действенные результаты реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2009 году на территории Ульяновской области отмечен прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства на 3995 единиц, что на 22,5% больше, чем в 2008 году. Фактическое поступление в 2009 году средств по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности увеличен на 48,5 млн рублей (22,2%) по сравнению с 2008 годом, что говорит о росте количества новых введённых объектов предпринимательской деятельности.

«Благодаря только двум программам – гранты начинающим предпринимателям и компенсация части процентной ставки по кредитам и лизинговым договорам, – в 2009 году в регионе создано 980 и сохранено 2618 рабочих мест», – заявил Руслан Гайнетдинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА