Губернатор Сергей Морозов встретился с кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия» в Ульяновскую Городскую Думу IV созыва

Во встрече, которая состоялась 3 марта, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, секретарь Регионального политического совета УРО ВПП «Единая Россия» Игорь Тихонов, первый заместитель Главы МО «город Ульяновск» Александр Букин, председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев.

Глава региона обозначил основные цели и задачи, которые стоят перед Ульяновской областью и городом Ульяновском. Как отметил Сергей Морозов, сегодня главный ресурс развития — люди, за которых между регионами идёт жёсткая конкуренция и победу одержит та территория, где лучше и удобнее жить.

«Наша главная цель сегодня – коренным образом изменить ситуацию в городе Ульяновске. Он должен стать городом, целиком и полностью соответствующим стандартам европейского качества жизни. Городом, где комфортно жить и престижно работать. Поэтому, начиная с этого года нам с вами предстоит активно обновлять экономику, инженерную инфраструктуру и социальную сферу, чтобы стать современной, конкурентоспособной, развивающейся территорией», – заявил Губернатор.

Работа в этом направлении уже ведётся о чём свидетельствует миграционная статистика: в 2009 году, впервые за последние 15 лет, в город Ульяновск прибыло людей больше, чем выбыло. Другой отрадный факт: в Заволжском районе также впервые за последние 10 лет число родившихся превзошло число умерших, естественный прирост населения составил 124 человека.

В то же время, по словам главы региона, за пять предыдущих лет мэрия города так и не смогла подготовить внятный и четкий пошаговый план развития Ульяновска на среднесрочную перспективу. В связи с этим одна из задач, которая стоит в ближайшей перспективе — привлекая общественность, учёных и специалистов его создать.

«Сегодня у нас есть понимание, каким должен быть магистральный путь развития Ульяновска. Это превращение города в авиационную столицу России – уникальный комплексный проект, который должен затронуть абсолютно все сферы городской жизни: промышленность, транспортно-логистический комплекс, строительство, науку, образование, культуру, спорт и так далее», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, важнейшая задача на ближайшую перспективу – развитие транспортно-логистического потенциала региона, реализация инвестиционных проектов, поддержка малого бизнеса. «Реализация данных направлений позволит нам не только создать в городе достаточное количество новых рабочих мест с достойной зарплатой, но и существенно нарастить доходную часть городского бюджета для решения инфраструктурных и социальных проблем», – подчеркнул Губернатор.

Особое внимание Сергей Морозов обратил на вопросы благоустройства. Игорь Тихонов рассказал о региональном партийном проекте, связанном с благоустройством – «Наш уютный двор», а также о поддержке инициативы партии «Единая Россия» по реализации городской целевой программы «Наш уютный двор» со стороны населения Ульяновска.

Александр Букин в свою очередь доложил о перспективах реализации городской целевой программы и регионального партийного проекта «Наш уютный двор» в 2010-2015 годах на территории Ульяновска.