Многие из них могли бы украсить модный подиум. Но мы видим их только мельком в овостях. И, пропуская мимо ушей следующий сюжет, удивляемся: такая красивая – и такая серьезная! И при оружии?! А как хорошо форма сидит!

Милиция, прокуратура, федеральная служба исполнения наказаний, МЧС – исконно брутальные ведомства все чаще берут на работу в свои пресс-службы эффектных барышень. А ведь и правильно делают! Кому, к примеру, интересен угрюмый косноязычный страж порядка, который по бумажке – «бу-бу-бу» – пытается рассказать нам об очередном происшествии. Другое дело – милые черты лица, точеная фигурка в кадре, мягкие умиротворяющие интонации. Слушая такую красотку, волей-неволей поверишь, что в стране преступники ловятся, люди спасаются, а всякие евсюковы – это скорее гадкое исключение из прекрасного правила.

Как им, лицам силовых ведомств, служится? Работа, видимо, не сахар? И чем их заманили к себе силовики? Накануне Международного женского дня мы побеседовали с самыми симпатичными представительницами слабого пола, чью красоту, молодость и ум приняли на службу Отечеству.

Ирина КОЛЧИНА, начальник пресс-службы УФСИН по Кировской области:

«Когда хочется плакать, я плачу»

– Я замужем 18 счастливых лет, – тут же разбила сердце мужской части нашей редакции Ирина. – Кстати, супруг -сотрудник уголовно-исполнительной системы. Очень люблю своих детей – дочь, которой 17 лет, и сына, ему 5. В свободное время обожаю готовить, особенно печь, увлекаюсь фитнесом. Люблю принимать друзей в своем доме. Мой девиз по жизни: улыбайся, и у тебя все будет хорошо! Правда, я же женщина, хоть и в погонах, поэтому, когда мне хочется плакать, я плачу.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, пресс-секретарь МЧС России по ВОЛОГОДСКОЙ области:

«Муж гонит меня на работу жить»

– По-моему, женщина всегда остается женщиной, независимо от занимаемой должности, – считает Татьяна. – Мой отец служил на Дальнем Востоке, и мой любимый муж – тоже военный. Однажды в детстве я даже испугалась, когда впервые увидела мужчину не в военной форме – настолько это для меня было непривычно! Так что в нынешней должности я чувствую себя очень комфортно и как-то более самостоятельно, чем в окружении женщин.

– С мужем хоть дома встречаетесь? У него же тоже, наверное, наряды, дежурства…

– Он иногда в шутку гонит меня на работу жить. Работы очень много! Сейчас вот с вами беседую, а через час сама пойду брать интервью.

Виктория БЕРЕЖКОВА, начальник отделения информации и общественных связей УВД по Ульяновской области:

«Женщине нелегко принимать мужские решения»

– Никогда не думала, что свяжу свою жизнь с милицией, – призналась «КП» Виктория. – Работа тяжелая, требующая терпения, усидчивости, умения контролировать себя в стрессовых ситуациях. Но очень интересная! Бывает, что ЧП случается ночью. Приходится брать камеру и фотоаппарат и ехать на съемки. Конечно, хотелось бы больше времени проводить дома с семьей. Женщине, мягкой и эмоциональной, очень нелегко иногда принимать жесткие мужские решения. Но это дело привычки и опыта. Сегодня на другой работе себя просто не представляю!

Ольга БОГАТОВА, специалист по связям с общественностью УВД по Ульяновску:

«В мужском коллективе работать легче»

– С 2006 года я работала в отделе пропаганды ГИБДД УВД по Ульяновской области. В прошлом году предложили попробовать себя в городском УВД. Согласилась сразу, ведь работа очень интересная. И в мужском коллективе легче работать, чем в женском. Многое можно списать на то, что ты женщина. Однако от работы я не отлыниваю. Мужские решения принимаю не- часто, всегда помогают в этом мужчины. Коллеги цветы дарят редко, в основном на праздники. На личную жизнь времени хотелось бы больше, так как работать порой приходится даже в выходные и праздничные дни.