Любовь Чиликова.

Крыша двухэтажного жилого дома обрушилась в пятницу в поселке Плодовый Ульяновской области из-за допущенных при строительстве здания нарушений, никто не пострадал, сообщила в субботу пресс-служба мэрии Ульяновска.

Квартиры в доме, кто проживают около 50 человек, и имущество также не пострадали, однако на полдня в здании была прекращена подача газа и электроэнергии.

По предварительному заключению специалистов, обрушение кровли произошло не из-за снеговой или ветровой нагрузки на кровлю, а от “недоработки проектировщиков и строителей при возведении здания”.

“Отсутствовало жесткое закрепление стропил, которые держались за счет деревянной обрешетки, скрепленной проволокой. Это подтверждает ошибку и проектировщиков, и строителей”, – пояснил сотрудник пресс-службы.

Специалистам предстоит еще изучить проектную и исполнительную документацию по зданию, после чего будет названа окончательная причина произошедшего.

В субботу ремонтная бригада очищала верхнюю панель здания от обломков железобетона и шифера.

Кроме того, начата работа по подготовке проектно-сметной документации для восстановления разрушенной кровли.

“Жилые дома поселка Плодовый и пригородной зоны Железнодорожного района будут обследованы на предмет соответствия конструкций требованиям по обеспечению безопасности жизни людей”, – добавил сотрудник пресс-службы.