Конкурс, в котором участвовали представительницы разных национальностей, прошел в преддверии Международного женского дня.

В малом зале Центра народной культуры впервые в нашем регионе состоялся межнациональный молодежный вечер “Я – мама”. Мероприятие было проеведено в рамках Года учителя, к тому же посвящено главному весеннему празднику.

Организаторы – сотрудники филиала “Центр по возрождению и развитию национальных культур” ОГУК “Центр народной культуры Ульяновской области” – ставили целью приобщение молодежи к традиционной народной культуре, обычаям, традициям; возрождение канонов духовной, физической красоты, воспитание чувства прекрасного на традициях национальной культуры, развитие и популяризация национальных традиций через молодежные формы организации досуга.

В состязании приняли участие восемь молодых мам разных национальностей: русская, чувашка, татарка, мордовка, еврейка, вьетнамка, армянка, азербайджанка. Главным условием было знание своих традиций, обычаев, народных песен.

В конкурсных заданиях женщин поддерживали любящие мужья. Жюри интересовало семейная история любви; насколько хорошо супруги знают привычки и вкусы друг друга, кто из конкурсанток знает больше ласковых слов на национальных языках. Оценивалось также выступление молодых мам в творческом конкурсе, где они исполняли национальные песни и танцы в костюмах. А мастерство и творческий подход хозяюшек определили по умению изготовлять забавные фигурки для детей из картофеля.

Кроме того, в концертной программе также приняли участие самодеятельные коллективы разных национальностей.

Как сообщили в департаменте культуры и архивного дела Ульяновской области, победительницей признана Светлана Трубочникова, представлявшая чувашскую национальность.