Губернатору Ульяновской области

С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

На протяжении последних нескольких месяцев в средствах массовой информации и в личном общении жителей Ульяновска широко обсуждается тема строительства новой соборной мечети в Ленинском районе города на улице Минаева рядом со строящимся православным собором.

Нам известно, что против этого выступали и выступают представители православной епархии, священники как служащие в Ульяновске, так и возглавляющие приходы в районах Ульяновской области. Нам кажется, что в связи с решением о строительстве этой мечети именно на указанном месте, которое было инициировано председателем РДУМ Ульяновской области муфтием Савбяном Сулеймановым и поддержано Вами, в нашем городе может возникнуть на пустом месте конфликт между православными верующими и ульяновской мусульманской уммой. Мы очень дорожим теми отношениями, которые сложились между верующими христианами и правоверными, исповедующими веру, которую возвестил нам посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям.

Желая и в дальнейшем жить в мире и согласии, и не считая необходимым и обязательным, чтобы мечеть так тесно соседствовала с православным храмом, мы просим Вас пересмотреть свое решение о выделении земельного участка под строительство нового дома Всевышнего на улице Минаева. Тем более, что в Ульяновске уже есть и действует соборная мечеть, которая в настоящее время удовлетворяет духовные нужды верующих мусульман.

Если же ульяновское областное руководство действительно желает помочь мусульманской ульяновской умме построить новую мечеть, то для ее строительства можно подобрать иное место в том районе, где проживает большое число правоверных и где до сего дня нет места для молитвы. Конкретное место можно будет обсудить с представителями нашего духовенства Центральной соборной мечети.

Полагаем, что представители таких религий, испокон века живших на наших общих землях, как Православие и Ислам имеют право и благую возможность спокойно молиться в своих молитвенных домах с тем, чтобы муэдзин с призывом к намазу не должен был перекрикивать звон колоколов, призывающих на молитву христиан.

Надеемся, что в нашем стремлении сохранить добрососедские отношение мы найдем Ваше понимание.