К длительным срокам лишения свободы приговорены трое жителей региона за подделку банкнот Центрального Банка РФ.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Ульяновской области, при попытке реализовать крупную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ задержана группа фальшивомонетчиков. Как установлено, в начале марта 2009 года 22-летняя продавщица одного из ульяновских магазинов Елена Гвоздикова договорилась с двумя знакомыми об изготовлении фальшивых банкнот. Изготавливать подделку планировалось дома с помощью компьютера и цветного многофункционального принтера. Надо заметить, что подельники проявили компьютерную грамотность и посредством качественных драйверов и профессиональных программ изготовили максимально схожее с купюрами Банка России изображение. Кроме того, применялась имитация защитной нити. Таким образом было изготовлено 450 банкнот достоинством 1000 рублей.

Продажа предварительных образцов у этой группы фальшивомонетчиков прошла успешно. Однако впоследствии, не смотря на все ухищрения злоумышленников, они были задержаны при попытке реализации 20 марта 2009 года всей партии поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Арестованные отрицали свою вину, но Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска

была доказана их вина в покушении на изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в крупном размере и Гвоздиковой Елене вынесен приговор – 5,5 лет колонии общего режима. Ее подельники осуждены на 4,5 и 5 лет колонии.