Ульяновская Городская Дума на внеочередном заседании отменила свое предыдущее решение от 8 февраля, по которому изменения Устава Ульяновска, вводящие новую систему управления городом, вступали в силу 15 февраля. Согласно изменениям в Устав, внесенным 21 октября 2009 г., всенародно избираемый Глава города должен был стать спикером Гордумы, а возглавлять городскую исполнительную власть – наемный сити-менеджер.

Напомню, что инициатором введения института сити-менеджера выступило региональное правительство. И с самого начала я, как депутат Гордумы, выступал против: во-первых, предлагаемая система, на мой взгляд, нужна была областным чиновникам и партии власти – «Единой России» для усиления контроля над городом; во-вторых, согласно социологическим опросам, более 70 процентов горожан высказывались за всенародное избрание Главы города, наделенного всеми полномочиями главы исполнительной власти. Сити-менеджер же, в отличие от всенародно избранного мэра, не обязан был бы отчитываться перед горожанами о своей работе. Я не мог пойти против волеизъявления своих избирателей, которые выбрали меня депутатом, чтобы я отстаивал их конституционные права. И уже с января прошлого года заявлял, что менять систему избрания Главы города нецелесообразно.

Тем не менее, в конце сентября в городской парламент были внесены предложения о внесении изменений в Устав города и введении института сити-менеджера. Уже тогда я предупреждал своих коллег, что по закону эти изменения вступят в силу после выборов нового состава Гордумы и Главы города (голосование пройдет 14 марта), и, следовательно, мэра ульяновцы будут выбирать по старому Уставу. В свою очередь, депутаты-единороссы возражали: мол, это не так и новый Глава города будет работать уже по новому Уставу. А чтобы избежать возможных юридических коллизий фракцией «Единая Россия» было предложено передвинуть дату вступления Устава на 15 февраля, то есть за месяц до новых выборов.

Но и с этим я не согласился и даже покинул заседание Гордумы – в знак протеста. Все это время я предупреждал своих коллег, что результаты предстоящих выборов могут быть обжалованы в суде, так как процедура выдвижения кандидатов была начата до вступления нового Устава в силу.

Слава Богу, что на мою сторону встала прокуратура, и депутатам пришлось давать «отбой» всем этим пляскам вокруг Устава. Так что, иногда бывает так, что и один – в поле воин, если он целеустремленно и убежденно доказывает свою правоту! Итак, 14 марта нового мэра мы будем выбирать по старому Уставу, и он будет обладать всеми полномочиями нынешнего главы города (сейчас этот пост занимает Сергей Ермаков).

Я рад, что мои усилия против «протаскивания» поправок в Устав города увенчались успехом и благодарю всех, кто поддерживал меня все это время.

Александр КАПЛИН,

депутат Ульяновской городской Думы