Ульяновское Общество защиты жилищных прав потребителей, возглавляемое Александром Каплиным, и Ассоциация управляющих компаний «Жилищная Стратегия» (г.Москва, руководитель – депутат Госдумы РФ Галина Хованская) заключили соглашение о сотрудничестве и создании в нашем городе консультационного Центра

Проблемы реформы ЖКХ в Ульяновске стоят наиболее остро. В последнее время появилась еще и проблема с массовой «тэсэжезацией» ульяновских многоэтажек. Простые горожане часто разводят руками, не зная, что им делать, уповая по привычке на власти. Власти же всю ответственность переложили на собственников жилья, оставив их один на один с частными управляющими компаниями или новоиспеченными ТСЖ. С целью оказания бесплатной юридической помощи простым горожанам в 2007 г. в городе Ульяновске по инициативе депутата Городской Думы Александра Каплина было создано Общество защиты жилищных прав потребителей. За это время данной организацией совместно с гражданами было выиграно около 100 судебных процессов по понуждению мэрии Ульяновска произвести капитальный ремонт многоквартирных домов за счет бюджета без взимания 5% с самих жильцов.

На федеральном уровне депутатом Государственной Думы РФ Галиной Хованской создана Ассоциация управляющих компаний «Жилищная Стратегия», которая совместно с Общественной приемной полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе проводит организацию консультационных центров по вопросам ЖКХ.

На днях в ходе визита депутата Государственной Думы РФ Галины Хованской в Ульяновск между Ассоциацией управляющих компаний «Жилищная Стратегия» и Ульяновским обществом защиты жилищных прав потребителей, которое возглавляет депутат Городской Думы Александр Каплин, заключено соглашение о создании на базе общества консультационного Центра. Задачи этого центра – сделать деятельность по управлению жилищным фондом прозрачной и понятной жителям, обеспечить равные условия для работы управляющих организаций, не зависимо от организационно-правовых форм, содействовать повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление домами.

Г. ХОВАНСКАЯ: «Важным элементом деятельности консультационных центров являются экспертные Советы жителей. В этих Советах объединяются активные жители региона, которые способны существенно влиять на общественное мнение и эффективно доводить до жителей значимые для данной местности решения. С помощью данных Советов решается годами неразрешимая проблема превращения коммунальных жалоб и их носителей в механизм совершенствования управления жилищным фондом».

А. КАПЛИН: «На местном уровне мы можем решить отдельные вопросы, но «правила игры» задают все-таки на федеральном уровне, поэтому очень важно, когда практическая работа правозащитных организаций в сфере ЖКХ подкрепляется взаимодействием депутатов различного уровня: местного и федерального. От этого выиграют все жители Ульяновска и Ульяновской области».

Сергей СЕМИН