Снегопад всегда становится своеобразным экзаменом для дорожных служб, власти территории. В этом году испытание для городского хозяйства Ульяновска природа подготовила по-настоящему серьёзное. Затяжные мартовские снегопады создали чрезвычайную ситуацию на дорогах, объектах жилищно-коммунального, транспортного комплексов. Принимаемые меры специализированными организациями города не всегда обеспечивают нормальное функционирование трамваев, автобусов, маршрутных такси. Работники предприятий, учреждений, учащиеся, студенты испытывают серьёзные трудности в своевременном прибытии на работу, учёбу. Медицинские службы, скорая помощь из-за неудовлетворительного состояния проезжей части в ряде населённых пунктов пригородной зоны, частного сектора не имеют практической возможности оказать экстренную помощь больным горожанам.

Создавшаяся ситуация требует принятия дополнительных, неординарных мер в расчистке дорог, тротуаров, подъездных путей к объектам жизнеобеспечения г.Ульяновска.

Необходимо принять организационные меры по привлечению коллективов предприятий всех форм собственности к уборке снега, привлечения, мобилизации, имеющейся у них техники: бульдозеров, грейдеров, экскаваторов, автомобилей.

Средства массовой информации должны способствовать совместно с администрациями городских районов, жилищно-коммунальных служб привлечению жителей на очистку придворовых территорий, микрорайонов, многоквартирных и индивидуальных домов. Советы общественности микрорайонов, уличные и домовые комитеты, старшие по домам и подъездам должны стать организаторами мероприятий.

Администрации городских районов обязаны оперативно разработать графики очистки от снега проезжей части, пешеходных дорожек с учётом важности объектов. В первую очередь уделить внимание учреждениям здравоохранения, детским учреждениям, объектам торговли, транспорта.

Уже сегодня с учётом «большого» снега подготовить план действий в паводковый период, необходимо принять срочные конкретные меры для предотвращения возможных бед от «большой» воды.

Члены Совета Общественной палаты Ульяновской области обращаются к депутатам Городской Думы г. Ульяновска с просьбой рассмотреть создавшееся положение в связи с прошедшими снегопадами, установить контроль за реализацией мер по очистке города, способствующих нормализации положения в народно-хозяйственном комплексе и обеспечить проведение выборов 14 марта 2010 года.

С уважением,

Секретарь Общественной палаты

Ульяновской области

А.В. Фролов

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА