5 марта 2010 года впервые в Ульяновской области прошел I межрегиональный фестиваль единоборств по Олимпийским видам спорта, посвященный 65-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии фестиваля единоборств по Олимпийским видам спорта принял участие «звезды» мирового спорта Александр Карелин, Александр Лебзяк, официальные лица города и области, тренеры, спортсмены, школьники.

В своем выступлении Александр Карелин подчеркнул, чтоУльяновская область имеет все шансы вернуться к прежним своим показателям в спорте. Здесь есть и спортивные команды, и тренерская школа, сохранившие свои возможности спортивные федерации по основным видам единоборств. Есть поддержка со стороны областного руководства и регионального отделения партии «Единая Россия». «Таким образом, есть традиции, с одной стороны, и, с другой стороны, есть возможности заниматься спортом», – считает Александр Карелин.

Фестиваль опорных олимпийских видов единоборств собрал более двухсот участников. На татами универсального спортивного комплекса “Новое поколение” спортсмены из Республик: Татарстан, Чувашия, Башкирия, из соседних Пензенской, Оренбургской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской области демонстрировали каждый свой олимпийский вид спорта: борцы греко-римский и вольный стиль, бокс, тхэквондо и дзюдо.

Соревнования прошли среди взрослых 1987-1991 гг. рождения по системе «стенка на стенку».

В результате: баллы, очки, судьи и спортивный дух команды выявили сильнейших. Призовые места I межрегионального фестиваля единоборств по Олимпийским видам спорта распределились следующим образом:

Греко-римская борьба:

I место – Ульяновская область;

II место – Самарская область;

III место – Пензенская область. Вольная борьба:

I место – Ульяновская область;

II место – Республика Татарстан;

III место – Оренбургская область.

Тхэквондо:

I место – Ульяновская область;

II место – Нижегородская область;

III место – у Республик Татарстан и Башкирия; Дзюдо:

I место – Ульяновская область;

II место – Самарская область;

III место – Нижегородская область.

Бокс:

I место – Ульяновская область;

II место – Республика Чувашия;

В рамках фестиваля Александром Карелиным Олимпийскому Совету Ульяновской области в лице Президента Назира Шамсутдинова был вручен сертификат на получение тренировочного ковра для занятий спортивной борьбой. А команды победителей и призёров награждены плазменными телевизорами и медалями.

По решению Олимпийского Совета Ульяновской области межрегиональный фестиваль единоборств по Олимпийским видам спорта станет традиционным на территории Ульяновской области и послужит еще одним импульсом для развития и популяризации опорных олимпийских видов спорта.

Департамент спорта по Ульяновской области