По итогам мероприятия было подписано соглашение между Министерством образования Ульяновской области и государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в рамках проекта «Воспитай патриота».

В музее «Симбирская классическая гимназия» главе региона директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов и директор Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования области Евгения Моргун представили проект «Воспитай патриота». Как отметила Евгения Моргун, планируется, что реализация данного проекта будет способствовать развитию внутриобластного детского туризма.

По словам Александра Зубова, в рамках проекта в качестве основной формы работы со школьниками области предлагаются одно- и двухдневные туристические маршруты в музеи города, а также стимулирование творческой деятельности школьников по изучению истории родного края в виде различных конкурсов и интернет-конференций.

Сергей Морозов подчеркнул, то проект «Воспитай патриота» направлен на повышение уровня краеведческой культуры среди молодёжи. Сегодня, отметил глава региона, необходима координация работы различных учреждений и организаций, заинтересованных в развитии системы краеведческого и патриотического образования школьников: «Проект должен кардинальным образом изменить ситуацию в данной системе, сделать музейный потенциал Ульяновска востребованным среди педагогов, родителей и школьников города и области», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

Итогом работы совещания стало подписание соглашения между Министерством образования Ульяновской области и государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в области патриотического воспитания и реализации на территории Ульяновской области проекта «Воспитай патриота».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА