Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявлены многочисленные факты ущемления должностными лицами контролирующего органа интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки должны проводиться не чаще чем один раз в три года.

Однако, как установлено прокуратурой, должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Карсунском районе данные требования игнорировалась.

Так, несмотря на то, что последние плановые мероприятия по контролю в отношении ОАО «Агротехснаб» завершены в июне 2007 года, в 2009 году была проведена еще одна плановая выездная проверка деятельности данного субъекта предпринимательства.

В работе территориальных отделов Управления Роспотребнадзора в Ульяновском районе, в г.Димитровграде по Чердаклинскому району выявлены факты грубого нарушения сроков уведомления о предстоящих плановых мероприятиях, что должно быть сделано не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала реализации.

Однако индивидуальные предприниматели уведомлялись должностными лицами непосредственно в день проведения проверок.

Прокуратурой вскрыты факты нарушений, связанные с проведением внеплановых проверочных мероприятий в отсутствие законных оснований (что ведет к недействительности мероприятий и отмене их результатов), ненадлежащего исполнения должностными лицами Управления Роспотребнадзора обязанностей по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности, сроков направления вторых экземпляров уведомлений и др.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представление с требованием о незамедлительном принятии исчерпывающих мер к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.