Прокуратура Ульяновской области совместно с правоохранительными структурами и органами государственного контроля продолжает проводить спецмероприятия по проверке деятельности магазинов, специализирующихся на торговле табачными изделиями и благовониями, кальян-баров, развлекательных заведений, сообщает “Центральному сайту Ульяновска” пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

На сегодняшний день по фактам незаконного оборота содержащих галлюциногенные и ядовитые компоненты курительных смесей на территории региона возбуждено 17 уголовных дел.

Так, наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет грозит жителю Заволжского района г.Ульяновска, который, находясь вечером 12 февраля 2010 года возле одного из домов по улице 40 Лет Октября, попытался продать знакомому 0,6 грамма метанона JWH-18.

На данный момент Китаеву Дмитрию, 1989 г.р., предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении ульяновца, задержанного с 0,6 граммов метанона.

Указанный мужчина, имея при себе курительную смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, вечером 27 февраля 2010 года находился возле дома №19 по улице Карбышева.

В этой связи Осташову Виталию, 1988 г.р., предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228) УК РФ, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Вопросы противодействия обороту опасных для жизни и здоровья граждан курительных смесей находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.