В Ульяновске организатора ролевой игры «Дозор» Максима Бубнова обвинили в гибели одного из участников мероприятия.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре, Бубнова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, Бубнов, являясь организатором всероссийской молодежной игры «Дозор» в городе Ульяновске, не обеспечил безопасность ее участников.

В апреле 2009 года член одной из команд, пытаясь достать код, спрятанный организатором в трансформаторной будке, получил удар током, от которого скончался по пути в медицинское учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в сентябре прошлого года во время игры в «Дозор» в Брянске погиб 26-летний врач-травматолог Алексей Блохин. Игрок также получил смертельную травму, когда вошел в работающую трансформаторную будку.

В июне 2009 года в Нижнем Новгороде один из «дозорных» взобрался на большую высоту и сорвался вниз, выполняя одно из заданий.

«Дозор» — ночная командная игра. Её цель пройти 10 уровней, отгадав загадки-головоломки, и найти зашифрованные коды, которые могут находиться в любом месте: от подъезда жилого дома, в который еще надо попасть, до разрушенных зданий.