9 марта в Большом зале заседаний Законодательного Собрания состоялось торжественное мероприятие: с 60-летним юбилеем заместителя Председателя ЗСО Александра Майера пришли поздравить Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, представители Правительства Ульяновской области.

В адрес именинника прозвучало много теплых слов: собравшиеся единодушно отметили его высокий профессионализм, работоспособность, настойчивость и целеустремленность.

Губернатор Сергей Морозов также поздравил Александра Майера с присвоением почётного звания «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области». Звание присвоено первому вице-спикеру Законодательного Собрания за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие промышленности и многолетний труд.

Александр Майер родился 7 марта 1950 года в городе Краснотурьинске Свердловской области. После службы в армии окончил индустриально-педагогический техникум, инженерно-строительный институт. Пятнадцать лет проработал в газодобывающей отрасли в районах Крайнего Севера, за это время вырос от прораба до генерального директора фирмы “Газурстрой”. С 1992 года живет и работает в Ульяновске. В это же время окончил Государственную Академию управления при Президенте России и высшую школу менеджмента в городе Целле (Германия). Создал и возглавил российско-германское предприятие “СП ВИС-МОС”, занимающееся горизонтальным бурением. Член-корреспондент Международной академии технологических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за 2001 год.

В 2003 году стал обладателем золотой медали и почетного диплома за безупречную деловую репутацию Российско-Швейцарского бизнес-клуба. С декабря 2003 по март 2005 года являлся депутатом Законодательного Собрания третьего созыва, работал в составе комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Законодательного Собрания области.

В марте 2005 года был назначен на должность первого заместителя Главы администрации Ульяновской области, затем работал Председателем Правительства Ульяновской области. В марте 2008 года был избран депутатом Законодательного собрания четвертого созыва, первым заместителем Председателя Законодательного собрания. Возглавляет фракцию “Единая Россия” в ЗСО.